За круглым столом в Первоуральске обсудили как сделать город лучше

Фото © / erid:
За круглым столом в Первоуральске обсудили как сделать город лучше
В ИКЦ состоялся круглый стол «Социально-экономическое развитие городского округа Первоуральск», на котором обсудили программу «Первоуральск-300».

Успешно реализуется

Круглый стол прошел в форум-центре ИКЦ 23 марта. Участники в формате открытой дискуссии обсудили вопросы развития городской среды Первоуральска, исходя из интересов его жителей и бизнеса. В год 285-летия в городском округе стартуют принципиально новые направления для развития городской инфраструктуры. При этом принципиальные векторы развития были определены еще в 2014 году в стратегическом документе «Первоуральск-300». Именно с доклада воплощении пунктов стратегии, который сделал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Первоуральска Константин Гартман, и началась работа круглого стола.

- Данная стратегия социально-экономического развития городского округа Первоуральск рассчитана до 2030 года, - отметил в докладе Константин Гартман. – Отдельные ее мероприятия и разделы успешно реализуются либо уже реализованы. Так, завершено благоустройство Парка новой культуры, ремонт полотна дорог на улицах Ватутина, Ленина, проспекте Ильича, разработана концепция индустриального парка и бизнес-инкубатора, сформированы и определены земельные участки под эти цели.

Актуальными остаются проекты открытия новых кафе, ресторанов, закусочных, реконструкции тепловых сетей, перенос из Екатеринбурга Аграрного и Лесотехнического университетов, создание центра 3D-технологий, строительство ветки скоростного трамвая «Первоуральск-Екатеринбург», строительство школ, детских садов, больниц и так далее.


видео Евразия

Первоуральск впереди

Большинство участников круглого стола отнеслось к изложенным проектам конструктивно.

- К обозначенным инициативам у меня - позитивное отношение, - говорит начальник отдела планирования городской среды Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Иван Падерин. – Хорошо, что у Первоуральска есть амбиции. Например, Березовскому было предложено развивать многоэтажное строительство, но он на это не пошел. Не захотел превращаться в большой урбанизированный центр. Конечно, нужно определить, как вопросы, оговоренные в программе, будут решаться, то есть нужны конкретные планы. Например, перенос вузов потребует финансирования, решения вопросов логистики.

- Первоуральск занялся своей стратегией в 2014 году, потому достаточно много уже реализовано, - отметил советник ректора Уральского государственного архитектурно-художественного университета Александр Стариков. – Остальные муниципалитеты занялись стратегиями уже после постановления правительства РФ, выхода закона о стратегическом развитии, в этом смысле Первоуральск многих опередил. Развитие - это, прежде всего, культура, в этом смысле нужно обратить внимание на потенциал Билимбая. Это памятники промышленной архитектуры и связь Билимбая с космонавтикой. Что касается образования, некоторые вузы, пусть не Лесотехнический университет, действительно могли бы переехать из Екатеринбурга в Первоуральск.

Открыт для развития

В итоге участники круглого стола закрепили приоритеты дальнейшего развития социально-экономической сферы городского округа Первоуральск в резолюции заседания. Та в свою очередь будет направлена представителям местной исполнительной власти как план развития городской среды Первоуральска.

- Мы остаемся рабочим городом, у нас - промышленный потенциал, - отметил в заключение руководитель объединения работодателей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Кучерюк. – Нам не надо соревноваться с Екатеринбургом в открытии новых ресторанов, здесь нам их не догнать. Нужно открывать новые производства, к примеру, тех же комплектующих для «Росатома», «Ростеха», создавать рабочие места, чтобы люди работали в нашем округе, соответственно, платили налоги в наш бюджет. И строить нужно не высотки, а коттеджные поселки.

Первоуральску 285 лет

Презентовал Константин Гартман участникам круглого стола и юбилейный символ, разработанный к 285-летию Первоуральска. В основу логотипа легли два символа: цифра «1» и буква «П», в которых зашифровано название нашего города – Первоуральск. Участники круглого стола оценили идею комбинации символов «1» и «П», которые своими очертаниями напоминают открытую дверь. Несмотря на почтенный возраст, Первоуральск открыт для развития, для всего инновационного.












@ www.pervo.ru