В ИКЦ прошел XI форум, посвященный Дню предпринимателя

Фото © / erid:
В ИКЦ прошел XI форум, посвященный Дню предпринимателя

Московский триумф

 

Каждый год в мае предприниматели со всего Западного управленческого округа собираются вместе, чтобы обсудить самые актуальные вопросы и поделиться своими идеями – для этого традиционно проводится День предпринимателя. В этом году «люди дела» впервые встретились на новой современной площадке – в Инновационном культурном  центре. Это позволило расширить круг участников. В форум-центре ИКЦ собрались около 400 человек: предприниматели, приглашенные представители правительства Свердловской области, главы городских округов, надзорных органов, структур, которые оказывают поддержку предпринимателям, банкиры и бизнес-эксперты. В соседних креслах оказались директор промышленного предприятия и арт-директор, ресторатор и архитектор.

 

Форум организован при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области, администрации Западного управленческого округа и администрации Первоуральска, ОАО «КрСУ» и АО «ПНТЗ», а также Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Первоуральского фонда поддержки предпринимательства, Делового союза Урала.

 

Началось мероприятие с приятной новости.

– В Москве 25 мая прошло вручение национальной премии «Золотой меркурий», где Первоуральск традиционно блистал, – взял слово президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. – Свердловская область единственная выиграла в трех номинациях из девяти. Из них две победные номинации взяли первоуральские бизнесмены: предприятие НПП «Уником-Сервис» и «Первоуральский автоагрегатный завод». Был очень близок к тому, чтобы стать обладателем статуэтки «Золотого меркурия», еще один номинант из Первоуральска – ОАО «Полипласт-УралСиб».

Все решает среда

 

Из четырех миллионов жителей Свердловской области лишь 1% занимается бизнесом. Это они создают рабочие места, оказывают услуги, производят товары, в общем, являются локомотивами развития территории.

– Мы сегодня уделяем повышенное внимание малому и среднему бизнесу, в городе второй год работает общественный совет предпринимателей, – говорит и.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев. – Это кислород, который необходим экономике городов, тем более моногородов.

Чем больше предпринимателей в конкретно взятом муниципалитете, тем быстрее растет благосостояние его жителей. А сами предприниматели едут туда, где им комфортней.

 

Миграция самых талантливых в большие города, а также создание для них притягательной городской среды, стали центральными вопросами на первой пленарной сессии форума: «Городская среда, бизнес, люди».

– В сутки на работу в Екатеринбург уезжает, в среднем, 15 тысяч первоуральцев, – отметил в связи с этим Валерий Хорев. – Пусть они не живут там, а только работают, убытки городского бюджета составляют около 50 млн рублей в год. Потому что налоговые отчисления поступают в бюджет Екатеринбурга. Что делать? Нужно развивать городскую среду. У нас воплощается амбициозная программа «Первоуральск-300». С 2014 года многое сделано в дорожном строительстве, наведен порядок в коммунальной сфере. Многие муниципальные предприятия находились на стадии банкротства, сейчас это в прошлом. Например, администрация совместно с ПМУП «Водоканал» успешно реализует программу чистой воды. Привели в порядок художественную, музыкальную школы, исчезла очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Преобразился заброшенный городской парк.

По словам Валерия Александровича, администрация делает все возможное, чтобы Первоуральск получил статус территории опережающего развития, что даст предпринимателям налоговые льготы.

– Тематика данного форума – благоустройство городской среды – очень близка и нам, – говорит руководитель Первоуральского отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Дмитрий Маштаков. – Потому что при поддержке ПНТЗ и «Единой России» мы уже пятый год непосредственно занимаемся благоустройством Первоуральска.  Буквально сейчас наши ребята-молодогвардейцы красят детскую площадку во дворе на Трубников, 56. Также появится песок в трех детских песочницах: на улице Чекистов, 5, Емлина, 18 и во дворе на Трубников, 30 и 32.

Будущее в 3D

 

Фантастический вид из окон форум-центра ИКЦ невольно располагал участников к прогнозам на десятилетия, полвека вперед. Что может предложить Первоуральск в долгосрочной перспективе? Об этом участники форума спросили Валерия Хорева.

– Мы живем на этапе четвертой научно-технической революции, итогом которой станет общая взаимосвязь людей и приборов, – отметил Валерий Александрович. – Мы готовы развивать цифровые, 3D-технологи, но не в одиночку, а при поддержке области, предоставляя для этого площадку.

Примеры предоставления информационных услуг уже есть. В ПМК – колледж «Белых металлургов», уникальный в рамках России проект, стартовавший в 2010 году – приезжают получать образование со всей Свердловской области.

 

Новые связи

 

После пленарных сессий участники форума провели мозговой штурм: «Первоуральску – 285: как извлечь из этого пользу?» В ходе мероприятия участники знакомились, проводили презентации планов по празднованию юбилея. В итоге провели командный мозговой штурм: «Как малому бизнесу принять участие в юбилее Первоуральска».

 

На состоявшемся затем круглом столе «Новые меры поддержки малого бизнеса» выступил, в частности, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов. Завершился XI форум вручением премии «Предприниматель года-2017».

– Форум впервые проходил в подобном масштабе, – подвел итоги Валерий Хорев. – Шли дискуссии между предпринимателями. Уверен, что после форума будут налажены связи, которые помогут в развитии предпринимательства. Первоуральск может со своей стороны предложить городскую среду, которая за последние годы успешно развивается. Например, мы установили новые светофоры, подобных которым нет в Екатеринбурге. В наш центральный городской парк приезжают жители Ревды, до этого они ездили отдыхать в Екатеринбург. Радует, что малый и средний  бизнес и крупные предприятия принимают в обустройстве городской среды все более активное и непосредственное участие.

В честь Дня предпринимателя и 285-летия города благодарственными письмами главы городского округа Первоуральск были награждены директор ООО «Гора Пильная» Владислав Буряк и директор ООО «Наш двор» Алексей Дмитрошкин, предприниматель Константин Дрыгин.

 

@ www.pervo.ru