В Первоуральске вручили жилищные сертификаты работникам АПК в сельской местности

Фото / erid:
В Первоуральске вручили жилищные сертификаты работникам АПК в сельской местности

В 2017 году по областной программе «Социальное развитие села» новым жильем будут обеспечены 184 семьи, работающие в сфере АПК. Планируется построить и купить более 10 тысяч квадратных метров в сельской местности. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 190 миллионов рублей.

 

7 июня в Первоуральске были вручены три жилищных сертификата получателям, работающим в сельскохозяйственном кооперативе «Битимский». Все трое получателей уже начали строительство двухэтажных коттеджей. Из областного бюджета им компенсируют 70 процентов стоимости строительства.

«Мы заинтересованы, чтобы люди именно строили свои дома, а не покупали квартиры, тогда они уже прирастают, как говорится, корнями к этой земле и не рвутся куда-то переезжать. Для предприятия - обеспечить жильем специалиста - это решение кадрового вопроса, самого актуального на сегодняшний день», - рассказал директор сельхозпредприятия «Битимский» Михаил Мальцев.

Программа по субсидированию строительства жилья для специалистов областного агрокомплекса в сельской местности начала действовать с 2014 года по инициативе главы региона Евгения Куйвашева.

 

«Говоря о качестве жизни на селе, мы на первое место ставим социальные вопросы - образование, здравоохранение, обеспечение жильем, современным досугом, достойной зарплатой», - не раз говорил о целях программы «Социальное развитие села» Евгений Куйвашев.

С 2014 по 2016 году из областного бюджета на решение жилищных вопросов для жителей сельской местности было выделено 347 миллионов рублей, на эти средства построено и приобретено для нуждающихся селян 33 тысячи квадратных метров жилья, участниками областной программы льготного обеспечения жильем стали 515 сельских семей, в том числе 352 молодых специалиста. 

«Отрадно, что в этом году больше чем обычно семей получат жилищные сертификаты, потому что по распоряжению главы региона Евгения Куйвашева в программу было дополнительно добавлено 50 миллионов рублей. В результате чего 184 семьи улучшат свои жилищные условия», - рассказал заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Александр Засыпкин.

Основным условием предоставления жилищных субсидий муниципальному образованию является наличие на территории развивающихся сельскохозяйственных предприятий, то есть предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, такие как строительство (реконструкция, модернизация) объектов сельскохозяйственного назначения, объектов переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, приобретение сельскохозяйственных животных, техники и оборудования.

 

Приоритетное право на получение государственной поддержки установлено для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, работающих в сфере агропромышленного комплекса и социальной сфере, из них для тех, кто планирует осуществлять строительство жилья. Кроме того, первоочередное право на получение указанной государственной поддержки закреплено за молодыми семьями, молодыми специалистами, изъявившими желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

 

По условиям программы участник мероприятий получает социальную выплату в размере 70 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, и вправе её использовать: на приобретение жилого помещения в сельской местности, на строительство жилого дома в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома, на участие в долевом строительстве жилых домов в сельской местности.

 

@ www.pervo.ru