В Первоуральске продолжают трудиться «отряды мэра»

Фото / erid:
В Первоуральске продолжают трудиться «отряды мэра»

Ежегодно, с целью занятости несовершеннолетней молодежи во время летних каникул, Администрация городского округа Первоуральск совместно с Управлением образования и Первоуральским центром занятости реализует проект  - «Отряды Мэра».

 

Главная задача отрядов  -  выполнение  работ по благоустройству на социально значимых объектах Первоуральска.  Подростки в возрасте от 14 до 17 лет  получают по результатам данной деятельности заработную плату,  при этом полностью снабжены необходимым для данных работ инвентарем и экипировкой.  

 

Параллельно данной  трудовой деятельности,  в отрядах для ребят традиционно проводятся досуговые мероприятия: творческие  конкурсы, развивающие викторины и спортивные соревнования.

«Программа «Отряды мэра» работает в нашем городе уже много лет и стала доброй традицией. В 2017 году в городе Первоуральск приступили к работе сразу три отряда мэра, которые объединили более 60 подростков. Причем один из отрядов образован из воспитанников детского дома. Ребята поддерживают благоприятное санитарное состояние двух городских аллей по проспекту Ильича и за Дворцом культуры  «ПНТЗ»,  в сторону улицы Ватутина.  Школьники  убирают мусор, подрезают поросль, пропалывают, высаживают саженцы и цветы.  Важной особенностью этого года является и тот факт, что такие отряды, благодаря положительной практике,  организованы и в сельских территориях городского округа Первоуральск:  в поселке Кузино на базе школы № 36, в поселке Битимка на базе школы № 40, в поселке Билимбай  на базе школы № 22 и в поселке Новая Утка  на базе школы № 26.  Дети работаю по два часа в день  с 9.00 до 11.00 в сопровождении социальных педагогов. По окончании своего рабочего времени, а это порядка трех недель – ребята получат заработную плату от Управления образования,  а также материальное стимулирование от Первоуральского центра занятости», -  рассказала  Начальник Управления образования городского округа Первоуральск  Елена Исупова.

Участие в отрядах мэра – престижно, помимо всех вышеперечисленных  достоинств, это придает учащимся еще и определенный имидж в глазах сверстников. Благодаря летним трудовым отрядам ребята не только получают возможность заработать, но и нарабатывают бесценные навыки работы в коллективе и реализуют возможность стать активными участниками общественной жизни города. Количество желающих пополнить их ряды - велико, поэтому необходимо заранее подготовить необходимый пакет документов. По вопросам трудоустройства можно обращаться в Управление образования городского округа Первоуральск.

 

@ www.pervo.ru