В Первоуральске прошел семинар-совещание, организованный министерством инвестиций и развития региона

Фото / erid:
В Первоуральске прошел семинар-совещание, организованный министерством инвестиций и развития региона

В управленческих округах Свердловской области стартовали выездные семинары-совещания, организованные министерством инвестиций и развития региона. В семинарах принимают участие представители органов власти и предприниматели, а основная цель мероприятий – реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

 

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поставил задачу – вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров Российской Федерации. А без благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательства на территории это невозможно.

 

 

Напомним, Правительством России в январе 2017 года утверждены целевые модели упрощения ведения бизнеса. Регионам заданы единые параметры изменений, четкий перечень реализуемых мер и показателей, характеризующих степень достижения результатов. Для реализации целевых моделей на территории Свердловской области утверждено 12 «дорожных карт», которые активно обсуждались с предпринимательским сообществом. На реализацию 9 из 12 «дорожных карт» дается год, 3 «дорожные карты» будут внедряться в течение 3 лет. Как отмечал Евгений Куйвашев, снижение административных барьеров, в первую очередь, является зоной ответственности муниципальных и региональных властей.

 

«Органы местного самоуправления являются ключевыми участниками реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. В рамках семинара мы планируем проинформировать администраций муниципалитетов о промежуточных результатах внедрения целевых моделей, выявленных проблемных вопросах, дать разъяснения по мероприятиям, которые необходимо осуществить до конца текущего года», – уточнил www.pervo.ru министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

 

Первый семинар-совещание стартовал сегодня, 8 августа в Первоуральске, приветсвенным словом его открыл и.о. главы администрации Валерий Хорев. Следующие семинары пройдут 15 августа – в Каменске-Уральском, 22 августа – в Нижнем Тагиле, 29 августа – в Серове, 5 сентября – в Ирбите.

 

Так сегодня в Первоуральске, помимо практической части семинара, прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь обсудили проект концепции программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», а также итоги деятельности муниципального фонда поддержки за первое полугодие текущего года.

 

 

В практической части семинара – решение проблемных вопросов в части технологического присоединения к инженерным сетям, получения разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрации прав собственности на объекты недвижимости и кадастрового учета объектов недвижимости, а также участия муниципалитетов в реализации стандарта развития конкуренции в Свердловской области.

 

Внедрение целевых моделей должно привести к сокращению сроков получения разрешений на строительство, подключения к электрическим сетям, постановки на кадастровый учёт. Все муниципалитеты региона в результате этой работы должны быть охвачены программами развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, изменения претерпит система регионального государственного надзора.

 

 

@ www.pervo.ru