Администрация города приступила к благоустройству двора на улице 1 Мая

Фото / erid:
Администрация города приступила к благоустройству двора на улице 1 Мая

Администрация городского округа Первоуральск приступила к благоустройству двора на улице 1 Мая, 1 и 3. Это третий двор из числа тех, которые по плану должны быть благоустроены в этом году.

 

Первый – на улице Данилова, 3 и 5 – уже благоустроен. Во втором, на проспекте Космонавтов,17-а и 17-б, строители завершили земляные работы, и в данное время укладывают асфальт, высаживают траву, деревья, устанавливают малые архитектурные формы – качели, горки, скамейки и прочее.

– Во дворе на 1 Мая, 1 и 3 проложат пешеходные дорожки, как и в других дворах, здесь создадут парковочные места для личного транспорта, а также расставят малые архитектурные формы для игр маленьких первоуральцев, – говорит начальник УЖКХиС Марина Шолохова. – Во дворе останутся санитарные зоны, которые обязательны при комплексном благоустройстве двора.

В данное время подрядчики расчистили территорию двора, спилили деревья, которые мешали производству работ, выкорчевали пни и приступили к земельным работам.

– Проход по двору будет на какое-то время затруднен, а проезд транспортных средств ограничен, – говорит Марина Рашитовна. – Мы просим жителей временно не парковаться вблизи мест, где ведутся работы.

По плану двор на улице 1 Мая должен быть благоустроен в течение месяца, срок сдачи, если не помешают дожди, до 1 сентября.

Работы по благоустройству дворов ведутся в рамках президентской программы «Комфортная городская среда», в которую городской округ Первоуральск в качестве пилотного проекта вошел одним из первых в Свердловской области. Дворы благоустраиваются по единому плану: зеленые насаждения, представляющие угрозу, обрезают, устанавливают новые бордюрные камни на пешеходных дорожках. Сами дорожки и парковочные места покрывают асфальтом. Покрытия детских площадок выполняют из песка и гравия, территорию обязательно озеленяют.

 

В рамках программы «Комфортная городская среда» администрация также комплексно обустроила 10 игровых площадок в частном секторе города и поселков.

 

При этом дворы и детские площадки в СТУ хоть и проходят в рамках одной программы, но финансируются из разных источников. Дворы – на условиях софинансирования: из областного бюджета на них выделено 10 миллионов рублей, из городского – пять. Установка детских площадок велась за счет муниципального бюджета.

 

Какие дворы попадут в план по благоустройству дворов в 2018 году, будет ясно после рассмотрения заявок, которые жители Первоуральска подают в администрацию.

 

@ www.pervo.ru