Областная и федеральная власть не спешит покидать детсады Первоуральска

Фото / erid:
Областная и федеральная власть не спешит покидать детсады Первоуральска
Областная и федеральная власть не спешит покидать детсады Первоуральска В Первоуральске Свердловской области областные и федеральные органы власти не спешат покидать занятые ими здания детских садов. Как сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM представители родительской общественности города, об этом на встрече с ними накануне заявил заместитель главы города по социальным вопросам Александр Слабука. Кроме того, здание бывшего садика в центре города занимает местное отделение "Единой России".

Ситуация осложняется тем, что в городской черте практически нет места для строительства новых детских садов, а то, что имеется, не соответствует санитарным правилам и нормам. Родители города предлагают построить на свободных местах офисные здания и переселить туда областные и федеральные органы, находящиеся в детских садах. Кроме того, необходимо стимулировать передачу зданий детсадов муниципалитету от занимающих их сейчас частных лиц и организаций. Для этого родительская общественность предлагает разработать соответствующие областную и федеральную программы.

В то же время, по словам Слабуки, вопрос с переездом местных органов власти уже решается. В ближайшее время здания детсадов освободят лицей школы номер 21, управление образования города, единый расчётный центр и другие организации. Кроме того, в уже действующих детских садах города создаются дополнительные места, при этом городским властям удаётся избежать уплотнения детсадовских групп, против которого выступает часть родителей дошкольников.

Отметим, всего в детских садах Первоуральска насчитывается 5.400 мест. В 2011 году планируется ввести дополнительно 599 мест. А очередь в садики превышает 5 тысяч детей. Ожидается, что до конца года она подойдёт к 10 тысячам, так как ежедневно в Первоуральске рождаются по 20 малышей.

@ www.pervo.ru