В Первоуральске две управляющие компании не перешли на прямые расчеты

Фото / erid:
В Первоуральске две управляющие компании не перешли на прямые расчеты

В Первоуральске по-прежнему две управляющие компании не перешли на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. В ООО «Даниловское» и УК «Дом плюс» все еще деньги, уплаченные жителями за воду, свет и тепло, прежде чем «упасть» на счета энергоснабжающей организаций, некоторое время аккумулируются в управляющих компаниях. Прежде такую схему практиковали большинство управляшек, из-за чего многие годы на коммунальном рынке Первоуральска царила неразбериха.

 

Люди добросовестно оплачивали квитанции, УК собирали деньги, но долги перед СТК, водоканалом, поставщиками электроэнергии только росли. В какой-то момент руководители компаний объявляли о  банкротстве. Выяснить, где деньги, не представлялось возможным. На место старой приходила новая УК и не одна. Стали появляться двойные квитанции. Сейчас у руководителей большинства управляющих компаний сложилось мнение, что переход на прямые расчеты выгоден всем - и поставщикам коммунальных ресурсов, и жителям, и самим управляющим компаниям.

Последние оказываются в очень выгодном положении - нет необходимости решать проблему задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями. Ответственность за это ложится на плечи потребителей. За управляющими компаниями остаются лишь обязанности по фиксации показаний приборов учета, по оповещению населения о плановых отключениях и сбору информации, необходимой для проведения перерасчетов.

 

Однако руководители ООО «Даниловское» и УК «Дом плюс» по-прежнему работают по старой схеме. Не исключено, что эти УК пустили в оборот деньги потребителей, поэтому и не спешат переходить на прямые расчеты. По имеющейся у нас информации, две первоуральские управляющие компании – «Даниловское» и «ПРП» уже имеют серьезные задолженности перед поставщиками энергоресурсов, что может вызвать серьезные проблемы при подготовке к зиме.

 

@ www.pervo.ru