В Первоуральске после реконструкции откроют фонтан

6-09-2017, 11:53
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске после реконструкции откроют фонтан

В юбилейный для Первоуральска год, после большой реконструкции 8 сентября пройдет торжественное открытие фонтана. Напомним, фонтан был реконструирован на целевые средства из областного бюджета.

 

«Фонтан не работал несколько месяцев, и его новая жизнь стала возможна, благодаря выделению целевых денежных средств из областного бюджета. Проделана большая работа – была увеличена чаша фонтана, смонтированы новые насосы, проложен новый трубопровод и электрические сети. Специальная система фильтрации позволит очищать воду. Кроме того, фонтан полностью автоматизирован для подачи и слива воды. Саму чашу украсили новой гранитной плиткой. Фонтан стал музыкальным, с яркой подсветкой и разной конфигурацией водяных струй» - рассказал www.pervo.ru заместитель главы администрации Первоуральска по ЖКХ Артур Гузаиров.

 

Как уточнил Артур Салаватович, срок сдачи объекта был установлен 1 сентября, еще неделя потребовалась для настройки разноуровневых струй воды и светодиодной подсветки фонтана.


Открытие фонтана станет первым этапом большой реконструкции центральной площади города. В 2018 году асфальт заменять на бехотоновую плитку, установят смотровые площадки, планируется организовать пешеходные и велодорожки, места для семейного отдыха с детьми.


В этот день пройдет большой праздник, посвященный также «Дню воинской славы». Гостей и жителей Первоуральска ждет большая развлекательная программа, финалом праздника станет выступление певца Советской и Российской эстрады – Олега Газманова и торжественное открытие фонтана. 

Детская программа:

14:00 Аниматоры и аквагрим

15:00 Шоу мыльных пузырей

16:00 Шоу роботов-трансформеров

17:00 Игровая программа

 

Выступают:

18:00 Солисты и коллективы Первоуральска

19:00 Группа «Железный озон»

19:30 Олег Газманов / запуск фонтана  

 

Обновленный фонтан станет украшением Первоуральска, его достопримечательностью и создаст настроение праздника.

 Разработан в Москве

Главному фонтану Первоуральска около полувека. В 1967 году он забил на площади Победы перед только-только возведенным ДК ПНТЗ в год 50-летия Октябрьской революции. В статьях, посвященных его пуску, фонтан величественно именовался «дворцовым». Объем чаши 224 кубометра, вверх бьют 78 струй: 54 накладных и 24 вертикальных. Максимальная высота струй до пяти метров, сейчас максимальная высота достигнет 38(!) метров.

 Строили фонтан, как и всю площадь Победы, силами Новотрубного завода. Проект был разработан в 1966 году в Москве – Центральным научно-исследовательским и проектным институтом.