Депутаты Первоуральска встретились с Евгением Куйвашевым

Фото © Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Депутаты Первоуральска встретились с Евгением Куйвашевым

Депутаты Первоуральской городской Думы встретились с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Встречу с избранными депутатами представительных органов власти Глава региона провел в минувшую пятницу.

 Победа на выборах, как отметил Евгений Куйвашев, лишь начало ответственного периода по реализации всех планов развития муниципалитетов Свердловской области. Депутаты местных Дум должны продемонстрировать командную работу и направить все силы на обеспечение социального и экономического роста территорий, улучшение качества жизни людей и выполнения обязательств, данных уральцам.

- Кампания завершена, все вы - ее победители, и наступает ещё более ответственный и трудный период. Сейчас очень важно, не затягивая, оперативно и качественно решить все организационные и процедурные вопросы: избрать председателей Дум, заместителей, сформировать профильные комиссии, утвердить планы работы, а затем начать бюджетный процесс и формирование муниципальных стратегий развития, - сказал Евгений Куйвашев.

Выборы продемонстрировали высокую степень доверия жителей ко многим народным избранникам - ряд депутатов подтвердили свою эффективность и продлили срок своих полномочий. Так, в Первоуральске вновь избранными депутатами стали Станислав Ведерников, Николай Козлов, Светлана Данковская, Светлана Титова, Владислав Изотов, Алексей Берсенев, Эдуард Вольхин, Валерий Трескин, Александр Цедилкин, Галина Селькова, Наталья Воробьева, Николай Шайдуров, Юрий Жильцов, Константин Коротаев и другие. Так, восемь депутатов были избраны во второй раз, 3 – в третий раз, 2 – в четвертый раз. Николай Шайдуров интересы населения будет представлять уже в пятый раз – дважды Николй Григорьевич становился депутатом городской Совета, и трижды – депутатом Первоуральской городской Думы.

По словам Евгения Куйвашева, наличие в составе думы депутатов, отработавших несколько созывов - залог успешной работы представительного органа, выстраивания конструктивных взаимоотношений с населением, общественностью, бизнес-сообществом, органами власти всех уровней. В то же время в ряде территорий составы Дум обновились более чем наполовину, поэтому избранным депутатам предстоит оперативно освоить новый вид деятельности, вникнуть в работу. «Новичков» в составе Первоуральской городской Думы – 7, соответственно состав Думы обновился практически на треть.

 Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина напомнила, что депутатам необходимо отодвинуть в сторону свои политические амбиции и, в первую очередь, сконцентрировать свое внимание на труде, направленном на улучшение жизни граждан и развитие территорий.

- Пришло время забыть политические разногласия, стать членами единой команды. Отныне ваша работа должна быть направлена на благо ваших земляков, на развитие города, посёлка или района. Обращаю ваше внимание на необходимость сохранения преемственности в работе Дум, продолжения ранее начатых проектов, выполнения наказов избирателей, - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что в ходе посещения всех управленческих округов и встреч с жителями сформирован большой пакет наказов уральцев - тех вопросов, которые сами свердловчане считают наиболее актуальными. Ряд полученных наказов уже выполнен.

Так, выполнена просьба жителей городского округа Первоуральск о выделении дополнительных средств из областного бюджета на реконструкцию городского фонтана.

- Многие другие просьбы, высказанные жителями области во время моих поездок, вошли в программу «Пятилетка развития». В целом же, в документе отражены все проекты, которые реально нужны людям, которые смогут стать «точками роста» в территориях, - пояснил Евгений Куйвашев.

В частности, программа предусматривает качественный рост всего социального блока: здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, социальной защиты населения. Предстоит обеспечить прорыв в экономике за счет роста производительности труда, дальнейшей модернизации производства, внедрения новых технологий. Важнейшая задача на ближайшую пятилетку - обеспечение жителей региона качественной и доступной по цене продукцией уральского агропрома.

 В числе приоритетов: создание условий для предпринимательской деятельности, развитие моногородов, формирование комфортной городской среды. Также за следующие пять лет в области будет построено свыше 10 млн. квадратных метров качественного и доступного жилья. Это означает, что муниципалитеты должны активизировать работу по принятию нормативных правовых актов, регулирующих развитие рынка арендного жилья.

 Чтобы обеспечить дальнейшее развитие Свердловской области, необходимо активизировать инвестиционные процессы и рост реального сектора экономики в каждой территории, в каждом муниципалитете.

- Именно поэтому я считаю принципиально важным взаимоувязанную и согласованную работу по формированию отраслевых и территориальных стратегий развития, которую мы начинаем этой осенью. До конца года в муниципалитеты будут направлены предложения по реализации на территориях конкретных отраслевых проектов. Эти предложения необходимо учесть в муниципальных стратегиях. Многие муниципалитеты уже приступили к разработке своих стратегий. Еще раз отмечу: муниципальные стратегии должны синхронизировать федеральные тренды, отраслевые приоритеты, муниципальные задачи и те цели, которые мы ставим перед собой в рамках «Пятилетки развития», - подчеркнул Евгений Куйвашев и напомнил о том, что без четкого понимания стратегических задач муниципалитетов сложно вести речь о выделении территориям средств из областного бюджета.

Новоизбранные депутаты заверили главу региона в готовности включиться в работу по реализации всех намеченных планов роста и развития территорий.