Жители дома по улице Пушкина не могут решить судьбу своей двухэтажки

Фото © / erid:
Жители дома по улице Пушкина не могут решить судьбу своей двухэтажки

В этом году деревянному зданию, расположенному в микрорайоне Динас, исполнилось 85 лет, ветхим и аварийным его официально признали еще в 2014 году. Но, чтобы снести постройку необходимо решение самих жильцов, но принять его первоуральцы до сих пор не могут.

 

В этот деревянный барак жители переехал с родителями более 60-ти лет назад, на память остался пожелтевший от времени ордер. Таким же ветхим, как эта бумага сегодня выглядит и дом. Что делать с постройкой 30-тых годов – решение принималось совместно с городской администрацией.

В муниципальную Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья дом на Пушкина, 18, сможет попасть, как только жители примут решение на общем собрании собственников. Однако пока согласия среди них нет.

 

В соответствии с 32-ой статьей Жилищного Кодекса, у жителей этой двух этажки есть 3 варианта: сносить дом своими силами и строить новый, получить денежную компенсацию исходя из оценочной стоимости данного жилья, либо получить квартиры в новостройке от государства. О правах жителям рассказал заместитель главы администрации Артур Гузаиров.

 

«Дом признан ветхим и аварийным в 2014 году, но жители не избрали способ расселения. Мы сегодня разъяснили, что нужно сделать, предоставили образцы необходимых документов, по которым надо принять решение на общем собрании 2/3 голосов и после этого сдать документы в Управление ЖКХиС».

Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Первоуральске реализуется уже несколько лет. Старые дома сносят, а жителям предоставляют квартиры в новостройках. Подобные собрания представителей администрации с населением позволяют обсудить юридические тонкости государственной программы.

 

В ближайшее время жильцы дома 18 по улице Пушкина проведут общее собрание и определят судьбу здания.

 

@ www.pervo.ru