В Первоуральске ликвидировали несанкционированную свалку

Фото / erid:
В Первоуральске ликвидировали несанкционированную свалку

Разбираться с ней пришлось городскому экофонду. За несколько часов удалось убрать мусор, который незаконно складировали все лето. Тонны мусора: шифер, доски, пластик и прочий хлам отправляются в кузов грузовика. Ликвидация огромной несанкционированной свалки рядом с Трудпоселком началась на рассвете. Машина быстро заполняется и отправляется на полигон. Под погрузку сразу же встает следующая.

Горы отходов - растянувшиеся на триста метров вдоль дороги - выросли здесь буквально за несколько месяцев. По словам местных жителей, каждую ночь сюда свозили мусор практически со всего города.

Обеспокоенные захламлением территории первоуральцы обратились за помощью в экологический фонд. Александр Цедилкин лично отправился оценивать масштабы.

«На территорию автодрома вывозили строительные отходы. Это старые дома, старые бани, шифер, и мы тут уже наблюдаем и строительные отходы и бытовые отходы». 

 

Помощь в ликвидации свалки экологам оказал Новотрубный завод. Необходимую технику предоставила подрядная организация предприятия. 

Евгений Крылов, директор «Экорус-Первоуральск»:

«Для уборки данной территории был предоставлен фронтальный погрузчик и пять грузовых автомобилей грузоподъемностью 20 тонн. Всего было вывезено более 85 тонн мусора».


Ограничиваться лишь сбором и вывозом мусора подрядная организация не собирается. По окончании работ территория - теперь уже бывшей - несанкционированной свалки будет рекультивирована. В свою очередь, специалисты экофонда постараются найти виновников складирования мусора. Им грозят серьезные штрафы.