«Инвест-ланч» прошел в Первоуральске: гости из Златоуста поделились опытом привлечения инвестиций

Фото / erid:
«Инвест-ланч» прошел в Первоуральске: гости из Златоуста поделились опытом привлечения инвестиций

Участники инвест-ланча в ИКЦ подвели итоги работы Западного управленческого округа за 2017 год, отметив, что кризис пройден и округ успешно развивается. Из 14 муниципалитетов в тройку наиболее успешных территорий вошел городской округ Первоуральск.

 

Подъем по всем отраслям

 

Уже третий по счету инвест-ланч прошел, как все предыдущие, под эгидой Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В этот раз в числе гостей был город Златоуст Челябинской области, представители администрации которого рассказали собравшимся главам муниципалитетов и бизнесменам о инвестиционных возможностях своей территории. Но прежде чем Златоуст презентовал свои проекты и инвестиционные площадки, с докладом выступила принимающая сторона: глава Западного управленческого округа Виталий Вольф подвел итоги социально-экономического развития округа за 2017 год.

– Объективные показатели свидетельствуют, что кризис в округе преодолен, о чем можно судить в том числе по снижению безработицы, уровень которой сейчас составляет 1,1%, – отметил Виталий Александрович. – Сделаю общий вывод: налицо стабильный экономический рост во всех отраслях производства. Растет товарооборот, растут банковские вклады физических и юридических лиц, объемы выдаваемых кредитов. растет политическая активность населения, вспомним  первоуральцев, которые ранее не отличались высокой явкой, а на выборах губернатора Евгения Куйвашева 10 сентября показали явку в 47%.

 

Виталий Вольф отметил также, что из 14 муниципалитетов Западного управленческого округа выделяются три наиболее инвестиционно привлекательные территории: Первоуральск, Верхняя Пышма и Полевской. Во многом это обусловлено реализацией в нашем городском округе программы «Первоуральск-300», которая базируется на основных потребностях первоуральцев и которая была актуализирована в текущем году. Программа «Первоуральск-300» была дополнена концептуальными предложениями «Фонда Сколково» и адаптирована к программе Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

 

– В 2017 году в нашем городском округе наметилась тенденция к стабильному социально-экономическому росту, – отметил глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев. – Развивается металлургия, производство труб и металлоконструкций, производство огнеупоров. Объем отгруженных товаров крупных и средних предприятий составил 89 млн рублей. По сравнению с 2016 годом – рост на 7%. Малый и средний бизнес представлен химической промышленностью и сельским хозяйством.
 

Сами первоуральцы стали жить лучше. Средняя заработная плата по округу составляет 33 тысячи рублей. Введено в эксплуатацию 55600 кв. метров жилья. Оборот розничной торговли в текущем году вырос по сравнению с 2016 годом на 664 млн рублей.

 

Городской округ Первоуральск успешно участвует в областных и федеральных программах.

– На 1 рубль наших затрат приходится 2 рубля 71 копейка привлеченных денежных средств из областного и федерального бюджетов и внебюджетных источников, – подчеркнул Валерий Хорев.
 

 

В числе лидеров

 

По обобщенным показателям, среди муниципалитетов Западного управленческого округа Первоуральск занимает пятое место в десятке лучших, пропуская вперед Верхнюю Пышму (третья позиция), но оставляя позади Полевской, который идет девятым.

 

Впрочем, Первоуральск может составить конкуренцию не только в регионе, но и в целом по стране. Яркий пример – реализация проекта ИКЦ, у нас он появился первым в стране. И Первоуральск не намерен сбавлять обороты.

– В направлении архитектуры и градостроительства основным остается создание комфортной городской среды, чем мы и занимаемся вместе с жителями, для опроса которых специально запущен интернет-портал, – говорит Валерий Хорев. – В приоритете также подготовка квалифицированных технических кадров: рабочих, инженеров, создание площадки для размещения высокотехнологических производств и площадки массового жилищного строительства, развитие туризма.
 

В 2018 году планируем запустить ФОК в Билимбае. В ближайшие годы в Первоуральске появится крытая ледовая арена. В планах – строительство школы на 1275 мест, возведение к 2025 году современного жилого комплекса для молодых семей «Зеленый район» площадью в 100 тысяч кв. метров. Развитие спорта и туризма на трех горах: Волчиха, Пильная и Теплая. Также в планах создание яхт-клуба на турбазе «Остров» и комплекса русской культуры на границе «Европа-Азия».

 

 

Очередное собрание
 

СОСПП пройдет 2 февраля в екатеринбургском Ельцин Центре, где также будут разбираться вопросы сетевой экономики, охраны труда, вопросы инвестиционного климата муниципалитетов.