Депутаты обсудили ход предвыборной кампании

Фото © / erid:
Депутаты обсудили ход предвыборной кампании
На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели 5 вопросов, которые впоследствии станут частью повестки ближайшего заседания городской Думы.

Председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии Гульнара Романова проинформировала парламентариев о ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ. На сегодняшний день закончено выдвижение кандидатов, и по данным ЦИК, документы приняты у 38 человек. На стадии регистрации находятся документы лишь по 21 «выдвиженцу», остальные получили отказ из-за разного рода нарушений.

Из 21 кандидата 2 человека уже зарегистрированы. Те, кто самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на выборы, теперь собирают подписи в свою поддержку. Эти подписи они обязаны представить в срок до 31 января. Окончательный список кандидатов в президенты РФ сформируется уже к 7 февраля.

На территории городского округа Первоуральск контроль за подготовкой и проведением выборов президента РФ осуществляет городская территориальная избирательная комиссия. На данном этапе ТИК ведет разъяснительную кампанию, в городе размещены плакаты и информационные щиты. С 18 февраля по 17 марта будет проходить период агитации.

По состоянию на 1 января текущего года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 119667 избирателей. Депутаты совместно с администрацией провели ревизию всех избирательных участков в округе.

- Их по-прежнему 70, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» Первоуральской городской Думы Владислав Изотов. – Они будут располагаться там же, где и прежде, когда проходили выборы Губернатора Свердловской области и депутатов городской Думы 10 сентября 2017 года. Но списки избирателей ТИК обновляет, с учетом реализации в городе программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, некоторых граждан присоединят к новым избирательным участкам. Кроме того, вместо трех участков на территориях больниц останется один – в первой городской больнице, в терапевтическом корпусе, как и раньше. Пациенты больниц на Динасе и на Хромпике также смогут проголосовать вне помещений для голосования.
Одним из нововведений нынешних выборов станет отмена открепительных удостоверений: голосовать можно будет не по месту прописки, а по месту нахождения в день голосования. Для этого надо подать заявление. С 31 января сделать это можно будет в МФЦ, ТИК или на сайте «Государственных услуг». А с 25 февраля – еще и в участковой избирательной комиссии. Прием заявлений продлится до 12 марта. У тех, кто не успеет сделать это в срок, специальное заявление с 13 марта примут в участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

Следующим вопросом в повестке комитета было внесение изменений в Устав городского округа. Главный документ города приводится в соответствие с федеральными и областными законами. Вынуждены депутаты признать утратившим силу положение «О порядке направления ходатайства о награждении почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области». Дело в том, что согласно решению депутатов ЗакСо, представители городских Дум больше не могут ходатайствовать о награждении граждан почетными грамотами.

С 1 января 2018 года это могут делать только непосредственно депутаты Законодательного собрания Свердловской области. А вот определять достойных Почетной грамоты Первоуральской городской Думы депутаты могут, что и было сделано на заседании.

Члены комитета рассмотрели предложенные к награждению кандидатуры работников сферы образования, ветеранов и действующих сотрудников предприятий города. Окончательное решение по данному вопросу депутатам предстоит принять на очередном заседании Первоуральской городской Думы, которое состоится 25 января.