Капитальные ремонты и безопасность дорожного движения на контроле депутатов

Фото © / erid:
Капитальные ремонты и безопасность дорожного движения на контроле депутатов
На заседании комитета по градообразующей политике депутаты городской Думы заслушали доклад начальника отдела ГИБДД по городу Первоуральску Алексея Телеусова.

За 2017 год произошло 85 ДТП с пострадавшими, что на 22% меньше, чем в 2017 году, когда было зафиксировано более 100 аварий. Снизилось также количество травмированных и погибших в данных происшествиях. Госавтоинспекторы отмечают отрадный факт – меньше происходит аварий на трассах федерального и регионального значения.

Что касается причин аварий, то в числе основных названы: несоблюдение водителями скоростного режима и очередности проезда, выезд на встречную полосу движения. На 31% снизилось количество аварий с участием пешеходов, зато на 20% увеличилось количество ДТП с участием детей. Причем, в двух из шести произошедших ДТП виноваты сами дети.

По ходу доклада депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Светлана Титова выразила пожелания горожан разобраться с участком дороги на улице Вайнера:
- Возле магазина «Сом» постоянно паркуются огромные фуры, причем заезжают они под запрещающий знак. Дорога узкая, большегрузы перекрывают проезжую часть, мешая другим участникам движения. Также они разбивают в этом месте асфальт.
К решению данного вопроса подключатся специалисты городской администрации.

Вторым вопросом в повестке комитета по градообразующей политике было подведение итогов программы капитальных ремонтов за 2017 год. Депутаты городской Думы заслушали доклад начальника Западного отдела Регионального фонда содействия капитальному ремонту Валерия Чижова.

В прошлом году в программу капитальных ремонтов вошло 39 домов. На сегодняшний день 35 отремонтированы полностью и сданы управляющим компаниям. В зданиях меняли кровлю, инженерные системы и обновляли фасады. Ремонт обошелся в 217 млн. руб. В четырех домах работы продолжатся и в 2018 году: на Чкалова, 35, 37 и 41 и на Физкультурников, 7. Последний дом является переходящим: его ремонт запланировали в последний момент, когда один из домов по списку был признан ветхим – на Комсомольской, 1.

Валерий Чижов подчеркнул, в ситуации, когда дом не входит в списки подлежащих ремонту, отчасти виноваты сами горожане, которые имеют большие задолженности по квартплате. Собираемость взносов в фонде за 2017 год составила только 86%. Депутаты отмечают, что одна из причин плохой собираемости взносов является плохая претензионно-исковая работа, то есть, долги с населения коммунальщики взыскивать не умеют.
- По этой причине в 2017 году планы на капремонты по нескольким домам в Первоуральске перенесли на более поздний срок, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Назар Галат. – Представьте, дом могли бы отремонтировать в 2017, а из-за долгов жителей за него примутся, например, не раньше 2020. А страдают те первоуральцы, кто платит исправно. Так быть не должно.
К заседанию Думы депутаты попросили докладчика предоставить качественные показатели прошедших капремонтов: как проводятся гарантийные работы, были ли претензии к подрядным организациям, все ли устроило жителей домов в произведенных ремонтных работах.

Напомним, ближайшее заседание Первоуральской городской Думы состоится 25 января.