Депутаты заслушали информацию о реализации программ по улучшению жилищных условий

Фото © / erid:
Депутаты заслушали информацию о реализации программ по улучшению жилищных условий
На заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали информацию об итогах реализации программ по улучшению жилищных условий в 2017 году.

Отчет представила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Максименко.

Одна из программ, реализуемых в городском округе, - «Устойчивое развитие сельских территорий», принятая до 2020 года. Как ясно из названия программа направлена на поддержку семей, которые проживают в сельской местности и работают в социальной сфере или в агропромышленном комплексе. В 2017 году по данной программе субсидии получили три семьи – работники СХПК «Битимский», субсидии получатели решили направить на строительство индивидуального жилого дома.

Другая реализуемая в городе программа – федеральная - «Обеспечение жильем молодых семей», которая предполагает выдачу субсидий в размере 40% от расчетной стоимости жилья. В прошлом году девять семей получили данную субсидию. Все эти семьи – многодетные. Шести молодым семьям была оказана поддержка в рамках аналогичной региональной программы.

Кроме того 10 семей, которые нуждались в улучшении жилищных условий, получили жилье из муниципального фонда. Единовременные денежные выплаты были выданы пяти очередникам, в числе которых инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны боевых действий. Еще трое стали обладателями сертификатов на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище».

Задав уточняющие вопросы, депутаты приняли решение вынести данный вопрос на очередное заседание Первоуральской городской Думы, как и вопрос о внесении изменений в Положение об Управлении образования городского округа.