Первоуральск вошел в первую десятку городов России с самой удобной системой сбора отходов

Фото / erid:
Первоуральск вошел в первую десятку городов России с самой удобной системой сбора отходов
Городской округ Первоуральск занял 8-е место в рейтинге доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек. Рейтинг составил Гринпис России. Уральская столица заняла 35-е место, Москва в рейтинге на 52-м месте.

По данным «зеленых», баки для сбора вторсырья в Екатеринбурге стоят во дворах 21% жителей. Первоуральск, занявший 8-е место в рейтинге, предоставил доступ к раздельному сбору мусора для 64% жителей.

Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи. Также в пятерку лучших вошли Альметьевск, Волжский, Октябрьский и Саранск.
«Анализ полученных данных говорит о положительной динамике развития инфраструктуры раздельного сбора в целом по стране, однако крупнейшие города - Москва и Петербург - по-прежнему сильно отстают. Там необходимы скорейшие действия по изменению ситуации», - отметил эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников.
В основу рейтинга легли данные, предоставленные экологам властями более 160 российских городов. Администрации населенных пунктов подготовили информацию об общем количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга.