Бесхозяйные сети на контроле

Фото / erid:
Бесхозяйные сети на контроле
На заседании городской Думы депутаты заслушали доклад председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Максименко об имеющихся на балансе муниципалитета объектах недвижимости нежилого фонда. На особый контроль народные избранники взяли объекты бесхозяйные.

Как сообщила Татьяна Максименко, на учете у муниципалитета 667 бесхозяйных объектов. В основном, это объекты коммунального хозяйства – 660. Их выявили в 2015 – 2016 гг., когда администрация проводила инвентаризацию сетей. Работа по признанию их муниципальной собственностью ведется постоянно, в отношении каждого объекта заключаются договоры по обеспечению сохранности и эксплуатации. В течение 2017 года, 40 объектов уже были поставлены на учет, как бесхозяйные. За 2017 год 21 объект недвижимости в судебном порядке признан муниципальным.

В 2018 году работа по определению собственников сетей, а также по переводу бесхозяйных коммунальных сетей на баланс муниципалитета продолжится.
- Это очень важно. И комитету была поставлена конкретная задача ускорить эту работу, - говорит Александр Гильденмайстер, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, - чтобы сети все-таки были переданы в хозяйственное ведение специалистов, чтобы они обслуживались, и чтобы как можно меньше у нас было аварийных ситуаций.
Депутаты также рекомендуют администрации в первую очередь рассматривать возможности перевода нежилых помещений в жилые, чтобы затем передавать их гражданам, которые особо нуждаются в улучшении жилищных условий. Естественно, в данном случае речь идет об объектах, ранее бывших именно жилыми. В прошлом году, к примеру, 4 помещениям на улице Ватутина был возвращен статус квартир. Сегодня в работе находится еще ряд таких объектов.