Наталья Воробьева представила опыт Первоуральска на заседании областного совета депутатов

Фото / erid:
Наталья Воробьева представила опыт Первоуральска на заседании областного совета депутатов
Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе приняли участие в расширенном заседании Свердловского областного депутатского совета партии. Совещание прошло в Первоуральске.

На заседании парламентарии обсудили вопросы реализации социально-демографической политики. Депутаты доложили, как инициативы Президента РФ в социально-демографической сфере реализуются в регионе, как в Свердловской области реализуют партийный проект «Крепкая семья».

Опыт нашего города по решению вопросов поддержки материнства и детства представила руководитель местного отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Первоуральской городской Думы Наталья Воробьева.
- Мы, депутаты «Единой России», собираем наказы избирателей, используем при формировании муниципальных программ поддержки материнства и детства, создаем надежную обратную связь с жителями, контролируем выполнение данных программ, - отметила Наталья Воробьева.

В городском округе Первоуральск с 2013 года запущена муниципальная программа действий в интересах детей. В июне 2017 года программа актуализирована с учетом положений Указа Президента о проведении «Десятилетия детства».

При поддержке областных властей, в Первоуральске функционирует одна из лучших в области система городского здравоохранения. Есть крупные межмуниципальные медучреждения: перинатальный центр, служба родовспоможения которого оснащена необходимым оборудованием. Отремонтированы детские медицинские учреждения, в сельских территориях расширяется сеть модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того в округе работает 12 общих врачебных практик.

Показатель рождаемости остается выше, чем в среднем по области: в 2017 году рождаемость в Первоуральске составила 12,34 на 1000 человек населения. С 2013 по начало 2018 года в Первоуральске выдано 1874 сертификата на получение федерального материнского капитала. В 4 раза увеличилось количество многодетных семей в городе. Если 10 лет назад в муниципалитете числилась 441 такая семья, то сейчас их 1 739. Под особым вниманием – помощь молодым и многодетным семьям в приобретении жилья. В рамках муниципальной программы, в 2017 году выдано 9 свидетельств о праве на получение социальных выплат, и 6 семей социальную выплату получили в рамках региональной программы поддержки молодых семей.

Депутаты участвуют в формировании списков на поощрение семей, которые прожили долгую совместную жизнь. Знаками отличия «Совет да любовь» в нашем городском округе отмечены 3 342 человека. Каждый из супругов получает при награждении единовременную выплату в размере 5 000 рублей.

В Первоуральске ведется большая работа по вовлечению детей и подростков в спорт. Благодаря совместной работе депутатов, местной власти и при поддержке главы региона, в Билимбае строится новый физкультурно-оздоровительного комплекс, а на территории стадиона «Уральский трубник» будет построена крытая ледовая арена для хоккея с мячом. Проект реализуется в рамках президентской программы поддержки национальных видов спорта.

Депутаты фракции партии «Единая России» в Первоуральской городской Думе помогают в проведении спортивных состязаний, в обеспечении спортивной формой и инвентарем юных спортсменов из отдаленных поселков, команд дворовых клубов.

Кроме того, местное отделение «Единой России» в течение многих лет проводит системную работу по благоустройству дворовых территорий. Только за пять лет депутаты установили 148 спортивно-игровых комплексов во дворах, из них 18 – минувшим летом. Эксклюзивный проект местных «единороссов» «100 тысяч в каждый округ» реализуется при поддержке Новотрубного завода.

Другой партийный проект местного отделения «Единой России» - праздники дворов. Их проводят совместно с волонтерами «Молодой гвардии». На счету единороссов несколько сотен дворовых мероприятий, которые проходили как в городе, так и на территории поселков.

Большое внимание уделяется системе образования. Согласно «майским» Указам президента РФ, в городском округе введено 3, 5 тысячи дополнительных мест в детских садах. За три последних года в Первоуральске отремонтировали 13 школ, 53 детсада, 7 дворовых клубов. В 2018 году начнется строительство новой школы на 1 275 мест.