Работники УЖКХ приступили к омолаживающей обрезке тополей

Фото / erid:
Работники УЖКХ приступили к омолаживающей обрезке тополей
В городском округе Первоуральске приступили к «омолаживающей обрезке» тополей - с деревьев удаляют старые, больные и поврежденные ветки для стимуляции роста молодых побегов уже этой весной.

Как рассказали специалисты УЖКХ, крона обрезается полностью, удаляется часть ствола, если это нужно. После этого дерево выглядит не очень красиво, но этот процесс необходим. Весной проснутся спящие почки, появятся новые побеги, сформируется новая молодая декоративная крона.
«Сегодня работниками УЖКХ уже кронировали 38 тополей, спилено 31 дерево. С учетом возраста деревьев, администрация города предусмотрела в муниципальном контракте большое количество тополей, которые будут не только кронированы но и полностью спилены «под корень». Это компенсируется тем, что ежегодно в городском округе Первоуральск высаживаются новые деревья, в том числе и в СТУ. Таким образом, реализуется плановая работа по замещению старых тополей на благородные сорта деревьев», - отметила начальник УЖКХ Марина Шолохова.

После стрижки, как правило, засыхает одно дерево из 10. Стригут кроны, начиная с веток, затем постепенно обрезают ствол, оставляя его высотой от четырех до пяти метров. Ветки и части тополиных стволов утилизируют, вывозя их на полигон. На дрова тополя непригодны: древесина смолянистая и плохо горит. Если их и сжигают, то в промышленных печах.

С целью кронирования тополей в 2018 году УЖКХ городского округа Первоуральск заключил муниципальный контракт с плановым объёмом работ в 282 ствола на сумму 726 156 руб.