Муниципалитеты должны представить свои предложения по децентрализации власти до 14 июля

Фото / erid:
Муниципалитеты должны представить свои предложения по децентрализации власти до 14 июля
Муниципалитеты должны представить свои предложения по децентрализации власти до 14 июля Предложения по перераспределению полномочий субъекты и муниципалитеты должны будут передать к 14 июля, как было решено на первом совместном заседании рабочих групп вице-премьеров Александра Хлопонина и Дмитрия Козака по децентрализации полномочий власти.

Результатом работы должно стать принятие сбалансированного решения по перераспределению полномочий между федеральным центром, муниципалитетами и регионами, но «не с точки зрения интересов чиновников, а с точки зрения интересов страны», пояснил Козак.

«Речь прежде всего идет не о дележе власти и денег, а об усилении ответственности», – цитирует Козака.

Открывая заседание, вице-премьер отметил, что сложившаяся в России система распределения полномочий между органами власти «не очень эффективна».

«Сегодня, несмотря на все те усилия, которые ранее предпринимались по распределению полномочий органов публичной власти, у нас тем не менее сложилась не совсем эффективная система разграничения полномочий», – заявил он. Вице-премьер выразил надежду на то, что в процессе работы члены обеих рабочих групп будут «руководствоваться не ведомственными интересами, а потребностями страны».

Козак прогнозирует, что рабочие группы успеют закончить работу в отведенные президентом сроки. В заседании приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы, представители исполнительных органов власти.

@ www.pervo.ru