Первоуральск : Новоалексеевское будет с теплом

Фото / erid:
Первоуральск : Новоалексеевское будет с теплом
Первоуральск : Новоалексеевское будет с теплом Работа оперативного штаба по подготовке Новоалексеевского к началу отопительного сезона, созданного по инициативе главы городского округа, идет в еженедельном напряженном ритме. У нас есть возможность познакомить читателей с ходом обсуждения проблемных вопросов и принятия решений в почти протокольной записи на одном из его заседаний.

У котельной появился хозяин

В плане подготовки проектно-сметной документации по котельной в Новоалексеевском, со слов начальника УЖКХиС Сергея Гайдукова, особенных изменений не произошло.

- Общаемся с разными организациями по поводу оборудования для котельной. Представители компании «Вика» привозят подготовленное техзадание на его приобретение, - уточнил Сергей Сергеевич. - Мы его рассматриваем и передаем в отдел муниципального заказа.
- Как только документация будет готова и вы передадите им техническое задание, сразу готовьте график поставки оборудования, - настаивает Юрий Переверзев.

Документы на передачу здания котельной в хозяйственное ведение МПО ЖКХ будут готовы в начале июля. В дальнейшем оно будет передано им на обслуживание. У них есть хорошие специалисты. На заседание приглашен представитель МПО, начальник газовых котельных Владимир Тихонов. С ним знакомит собравшихся первый зам главы Михаил Власов.

- Владимир Юрьевич, с этого дня берите объект под свой полный и постоянный контроль. Чтобы все знали – теперь у котельной есть хозяин, - обращается к В. Тихонову глава городского округа.

Население будоражит геологоразведка

Накануне заседания штаба в Новоалексеевское выезжал первый заместитель главы ГО Михаил Власов. Состоялось двухчасовое бурное собрание жителей.
- Политика наша остается такая, - говорит М. Власов, - у кого есть газ – надо ставить котлы. Жители относятся к этому с большим недоверием. Откуда-то у них появилась информация, что стоить это будет около 100 тысяч рублей. Я позвонил Владимиру Даниловичу Кучерюку. Он готов встретиться с прессой, чтобы дать через СМИ жителям Новоалексеевского разъяснения по этому поводу.

По словам М. Власова, население будоражит руководство геологоразведки.

- Мы сейчас готовим письмо, которым намерены обязать ФГУП «Центрально-Уральское» провести в летний период ремонт теплотрассы, заключить с администрацией договор, чтобы все дальнейшие отношения носили официальный характер, - сообщает Михаил Иванович. - Разъяснительная работа с жителями будет продолжена.

По словам заместителя директора ПБУ УКС Юрия Устинова, две недели назад «Центрально-Уральское» приняло решение ставить автономную котельную. В связи с чем частный сектор они отапливать не желают. Часть домов по ул. Степной может остаться без тепла. Здесь из 18 квартир семь не имеют котлов. Но они готовятся к тому, чтобы установить их. Только одна семья категорически против. Свое нежелание они объясняют просто: «Мы пенсионеры, у нас не нет для этого средств».

Реально ли провести водовод?
– Надо решать проблему с водой. Это самое главное, но времени остается мало. А требуется привести в порядок неработающую скважину. За предприятием она не числится и сейчас фактически бесхозная, - говорит Ю.Устинов. - Эту работу надо вести параллельно с работой по котельной. И еще готовить строительную зону для прокладки 300 метров нового водовода.

- Если мы подадим туда воду, то большая часть вопросов снимется, - убежден Ю. Устинов.

- Насколько реально быстро провести водовод, если у нас будут готовы все документы. И на землю в том числе?- спрашивает глава.

- Недели две понадобится, - отвечает Ю. Устинов. – Но больше времени уйдет на подготовку документации.

- Мы сейчас уже можем определить, сколько денег понадобится, чтобы водовод построить? - обращается к присутствующим глава администрации.
- Сумма определена, - отвечает начальник финансового управления Михаил Попов.- Мало того, мы депутатам говорили, что она ориентировочная. Если появится необходимость, у нас есть полное моральное право попросить и больше.

- Надо будет прокопать водопровод по одной линии, чтобы поставить колонки, - снова вступает в разговор М. Власов. - Расстояние между колонками в пределах нормативных трехсот метров. Радиус их действия 150 метров. Нам надо получить ответ от геологоразведки. Будут ли они выполнять ремонт сетей, ведь деньги от населения они за это получают?

Кому принадлежит водонапорная башня?
Пояснение по этому поводу дает С. Гайдуков:

- Когда мы общались с конкурсным управляющим, он сообщил, что после передачи котельной, в середине июля, будут передаваться водопроводные сети и водонапорная башня. Она не является социально значимым объектом.

- По законодательству мы можем принимать не социально значимый объект? - задает очередной вопрос Ю. Переверзев.

- В этом случае мы можем отказаться, – дает ответ А. Ульянов. – Но в судебном порядке нам придется доказывать, что она не социально значимый объект.
- В сложившихся обстоятельствах водонапорная башня социально значимый объект. То есть в июле она будет наша, - уже утверждает глава. - Давайте резюмировать. Решение будет таким. Во-первых, (Гайдукову) Сергей Сергеевич, подготовьте график строительно-монтажных работ. Михаил Павлович контролирует. В первой декаде июля котельную передаем МПО ЖКХ. Владимир Юрьевич (обращаясь к В.Ю. Тихонову), беритесь за дело.

По водопроводу Сергей Сергеевич готовит письмо руководству «Водоканала». Они делают сметный расчет.

@ www.pervo.ru