СТК в Первоуральске отказывается начинать отопительный сезон без новых квитанций

Фото / erid:
СТК в Первоуральске отказывается начинать отопительный сезон без новых квитанций
СТК в Первоуральске отказывается начинать отопительный сезон без новых квитанций В Первоуральске разгорается очередной скандал, касающийся новых требований ресурсоснабжающей организации-монополиста СТК, сообщил директор управляющей компании «Альтернатива» Алексей Каветских. Новые требования СТК могут привести к срыву отопительного сезона в Первоуральске.

Причем, по словам Каветских, администрация города лоббирует интересы компании. Суть нововведения в том, что жители должны оплачивать коммунальные услуги в СТК, минуя УК. По данным пресс-службы предприятия, первые квитанции за потребленную тепловую энергию горожане получили 21 июня. Компания переходит на прямые расчеты с населением из-за огромной задолженности управляющих компаний города (сумма долга достигла 500 млн рублей).

УК, в свою очередь, расценивают действия СТК как незаконные, поскольку соглашения о новой схеме расчетов с населением этими управляющими компаниями подписаны не были. Но судя по всему, руководство компании настроено решительно. «Директор подразделения СТК в Первоуральске Аркадий Спевак так и говорил, что при невыполнении их требований по переходу на новые квитанции отопительный сезон не начнется», – сообщил Каветских.

Также он отметил, что деятельность СТК по подготовке коммунальных сетей к зиме не видна. «По факту работы не ведутся. Все делается плохо. Например, они обрезают плохую трубу, ставят «бэушную», а в документах она значится как новая», – сообщил директор УК.

О том, что мэрия поддерживает начинания СТК, свидетельствует комментарий первого вице-мэра Владимира Власова, опубликованный на сайте «Городские сети Первоуральска»: «Позиция администрации – прямые договоры. Газовики с апреля собирают деньги с населения напрямую – ни одного недовольного не пришло! Так и у газовиков вопросы по долгам «управляшек» отпали. Прямые расчеты – это правильно. Сегодня СТК взяла кредит порядка 1 млрд рублей, чтобы проводить ремонты, в том числе и в Первоуральске, потому что помимо работ нужно еще и зарплату рабочим платить, а это не так просто сделать с такими долгами», – говорится в сообщении.

@ www.pervo.ru