В преддверии праздника - Дня работников торговли, состоялся разговор с Председателем Первоуральской городской Думы М. А. Соколовой

Фото / erid:
В преддверии праздника - Дня работников торговли,  состоялся разговор с Председателем Первоуральской городской Думы М. А. Соколовой
В преддверии праздника - Дня работников торговли,  состоялся разговор с Председателем Первоуральской городской Думы М. А. Соколовой Торговля - зеркало экономики. И это не случайно. Высокими темпами сегодня в Первоуральске растут объемы продаж, динамично и прогрессивно развивается общественное питание, расширяется ресторанный бизнес. Актуальными и востребованными становятся услуги, облегчающие быт и экономящие время горожан. В преддверии праздника - Дня работников торговли и общественного питания наш разговор с Председателем Первоуральской городской Думы М. А. Соколовой.

- Марина, Александровна, каковы они сегодня – реалии рынка торговли и общепита? И достаточно ли в первоуральске таких заведений?

- Надо отметить, что рынок торговли и общественного питания в Первоуральске динамично развивается. Количество предприятий розничной торговли с каждым годом увеличивается. Открываются десятки новых объектов торговли, общественного питания: супермаркеты, торговые центры, столовые, кафе и рестораны. Был такой период, когда в 90-е годы не хватало стационарных и розничных предприятий. Город пошел на то, чтобы выделять земельные участки для установки киосков и павильонов. Сейчас они представляют собой мини-магазины. Период временных сооружений проходит, развиваются, в основном, крупные торговые центры, торговые комплексы.

На сегодняшний день в городском округе действуют 582 объекта торговли на общей площади 97, 8 тысяч квадратных метров. Из них 152 – продовольственные магазины, 188 – непродовольственные, 84 – смешанные, 13 торговых центров, остальные – мелкая розница. В первом полугодии 2011 года вновь открылись 6 предприятий торговли. В основном торговая сеть осваивает восьмой микрорайон города, где не хватает магазинов.

Сеть предприятий общественного питания также с каждым годом увеличивается и включает на сегодняшний день 202 предприятия на 11тысяч 778 посадочных мест. По статистике сфера общественного питания развивается в нашем городе более высокими темпами - темп роста в минувшем году составил 122, 7 процента (темп роста торговых предприятий – 109,1 процента)

- А можно сказать, что торговля и общественное питание становится все более цивилизованными?

- Вполне. Если раньше можно было поставить чуть ли не «гнилые ящики» в качестве витрины и обеденный стол вместо прилавка и начать торговать, то теперь такой вариант невозможен. Сами предприниматели понимают, что надо прилагать усилия, чтобы покупатель шел именно к ним. Ассортиментом и разнообразием товаров сейчас редко кого-нибудь удивишь. Привлечь покупателя сегодня можно низкой ценой, качественным сервисом, рекламой и благоустроенной территорией вокруг магазина или кафе.

Кстати, о благоустройстве. Часто жители города жалуются депутатам , что вокруг объектов торговли беспорядок. И нередко депутаты поднимают данный вопрос на заседаниях Думы. Благоустройство территории вокруг торговых точек – и есть, как раз, показатель ответственности торгового бизнеса перед городом.

- Мы говорим о стационарных торговых предприятиях. А как быть со стихийной торговлей, которая портит внешний облик города?

- Стихийная торговля еще и подвергает опасности жителей города, которые потребляют некачественные продукты, купленные «с земли», а также является несправедливой по отношению к легальным предпринимателям, зарегистрированным, которые подвергаются проверкам и платят налоги. Все это ставит в неравные условия, создает нездоровую конкуренцию и опасность для потребителей продукции, которую реализуют не в магазинах, сообщает prvadm.ru. Контроль за этой ситуацией должны осуществлять все: правоохранительные органы, Роспотребнадзор, ветнадзор, и службы администрации городского округа.
Нечестная торговля – это нечестная конкуренция, которая ставит в неравные условия наших предпринимателей. И с этим безусловно надо бороться.

- Сфера торговли в Первоуральске развивается активно. Но остается вечная проблема – это проблема с кадрами. Как Вы думаете, почему?

- Думаю, что здесь несколько причин. Первая – это невысокая заработная плата при колоссально высоких требованиях. В среднем по городу в сфере торговли она составляет около 11 тысяч рублей, а в общественном питании и того ниже. Вторая – это тяжелый труд. Не каждый выдерживает нагрузки этой профессии, как физические, так и моральные. Надо уметь тонко чувствовать настроение людей, их предпочтения, выстраивать атмосферу комфорта, обладать хорошей коммуникабельностью. А это очень непросто!

И не смотря на это, «армия» работников торговли и общественного питания в Первоуральске велика и составляет более 5 тысяч человек. Своим добросовестным трудом люди этой профессии способствуют решению значимой социальной задачи для горожан – удовлетворение потребностей населения в услугах, необходимых для обеспечения комфортной жизни. От них зависит очень многое - от жизнедеятельности экономики города в целом, до хорошего настроения горожан. И я хочу поблагодарить всех-всех работников торговли и общественного питания за то, что вы своим ежедневным трудом создаете основу для достойной жизни первоуральцев и поздравить с профессиональным праздником. От всей души желаю вам повышения зарплаты, стабильности в работе, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, и благодарных улыбок покупателей.

@ www.pervo.ru