На декабрьских выборах в Первоуральске впервые будет применяться новая техника обработки бюллетеней

Фото / erid:
На декабрьских выборах в Первоуральске впервые будет применяться новая техника обработки бюллетеней
На декабрьских выборах в Первоуральске впервые будет применяться новая техника обработки бюллетеней К парламентским выборам 2011 года Избирательная комиссия Свердловской области оборудует избирательные участки новыми электронными ящиками для голосования. В декабре голосовать с помощью новых электронных сканирующих устройств будут на двадцати пяти избирательных участках Первоуральска. Новую установку, подсчитывающую голоса избирателей, зовут КОИБ-2010. Что означает: комплекс обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года.

По сути, речь идет об обычном ящике для голосования, который для сбора бюллетеней, снабжен считывающим устройством и принтером. Всего на каждом избирательном участке будет установлено два КОИБа, чтобы не было очередей при голосовании, а также на случай сбоя одного из аппаратов.

До начала голосования член избирательной комиссии - оператор КОИБ обязан будет проверить записанные на флэш-карте данные, ввести в сканер комплект тестовых бюллетеней для проверки правильности распознавания бюллетеней (режим «Тест») и к моменту начала голосования КОИБ-2010 переводится в режим «Стационарный», в котором принимает бюллетени вплоть до окончания голосования. Затем переводится в режим «Переносной» и принимает бюллетени из переносных ящиков. Далее оператор включает режим «Подведение итогов» и распечатывает результаты голосования, а после ввода дополнительных данных – итоговые протоколы. Отмечено то, что после перевода аппарата в этот режим, «вбросить» бюллетени в КОИБ нельзя – программа блокирует прием.

Принцип и порядок действий избирателей остаются прежними. Избиратель приходит на участок, заполняет бюллетень, в котором нужно поставить «галочку» в квадрате напротив вашего кандидата (бланк для работы КОИБа выглядит практически не отличается от прежней формы бюллетеня – будут лишь дополнительные пометки, степени защиты). Затем избиратель опускает бюллетень в считывающее устройство КОИБа. Аппарат принял – значит, вы проголосовали. Далее система самостоятельно «прочтет» и зафиксирует ваш выбор.

Первоуральская городская территориальная избирательная комиссия предоставит возможность всем желающим горожанам познакомиться с техническими характеристиками КОИБов-2010, также поучаствовать в пробном голосовании. Новинка в КОИБ-2010 в том, что в нем впервые реализована технология голосового интерфейса – возможность выдачи голосовых сообщений оператору и избирателю. Направляете в сканирующее устройство бюллетень неправильно, он поправит. Если вы применяете бюллетень неустановленного образца, либо пустой лист – машина предупредит об ошибке и вернет вам неправильный бланк. Устройство также имеет датчик двойного листа – невозможно опустить сразу несколько сложенных вместе бюллетеней.

Немаловажно и то, что на предстоящих выборах одновременно КОИБ будет распознавать три различных бюллетеня (возможность до семи) и одновременно осуществлять избирательные кампании выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Для соблюдения тайны голосования реализована возможность ввода бюллетеня только лицевой стороной вниз. Если он положен неправильно – сработает голосовая подсказка и КОИБ «попросит» избирателя положить бюллетень правильно.

Ключевое преимущество компьютеризированного голосования в том, что КОИБ обеспечивает получение данных по голосованию на участке сразу после окончания голосования. То есть предварительные итоги голосования можно получить через считанные минуты после закрытия участка. А итоговый протокол уже через 15-20 минут. В то время как ручной пересчет голосов занимает не один час. Надежность распознавания находится на уровне 99,9%. Сфальсифицировать итоги выборов на этой машине невозможно.

@ www.pervo.ru