Новоуткинск - проблемы на 11 миллионов

Фото / erid:
Новоуткинск - проблемы на 11 миллионов
Новоуткинск - проблемы на 11 миллионов Предприниматель предлагает Администрации решить его проблемы за 11 миллионов рублей

Зимой прошлого года Администрации городского округа удалось избежать полного замерзания поселка Новоуткинск.

Сейчас Администрация ведет планомерную работу с руководством СТУ, ресурсоснабжающими организациями, чтобы исключить возможность появления трудностей с подачей тепла в поселок нынешней осенью и зимой.

Но ближе к началу 2011 – 2012 учебного года и нового отопительного сезона реальной становится угроза обезвоживания Новоуткинска.

Восьмого августа в кабинете главы города Юрия Переверзева прошло рабочее совещание с участием представителей управляющей компании «Домоуправление», «Свердловэнергосбыта», «Водоканала», Администрации и предпринимателя Александра Киселева.

Его присутствие здесь было обязательным. Семь лет назад А. Киселев приобрел комплекс водоснабжения поселка, затратив на это несколько сотен тысяч рублей. Теперь принадлежащие ему артезианские скважины эксплуатирует УК «Домоуправление». По словам представителя «Свердловэнергосбыта», долг «Домоуправления» за потребленную электроэнергию в настоящее время уже превысил семь миллионов рублей. Энергетики требуют срочной выплаты долга. В противном случае они намерены с 15 августа на четыре часа (с 11 до 15 часов) отключать в поселке воду.

Александр Киселев, не имея ни возможности, ни желания привести в порядок обветшавшую систему водоснабжения готов расстаться с ней при условии выплаты ему 11 миллионов 800 тысяч рублей из городского бюджета. Он ссылается на то, что есть решение главы предыдущей Администрации о приобретении этого имущественного комплекса. По данным независимых оценщиков его стоимость составила 7,5 миллиона рублей. Свои возросшие «запросы» А. Киселев мотивирует тем, что ежегодно вкладывает в ремонт сетей не менее полумиллиона рублей.

Но, по словам ранее выезжавшего в Новоуткинск вице-мэра Первоуральска Михаила Власова, «там ничего не сделано»: сети изношены, в воду попадают червяки. Работники этого комплекса более полугода не получают зарплату.

Начальник Новоуткинского СТУ Евгений Кукаркин говорит, если с 15 числа начнется отключение, то Роспотребнадзор закроет детские сады и больницы, и нужно будет организовывать подвоз воды, сообщили в Пресс-службе Администрации.

Глава городского округа Юрий Переверзев назвал поведение предпринимателя попыткой шантажа:

- Вы не предпринимаете никаких усилий, для того, чтобы выплатить долг, вы хотите продать имущество Администрации. Этого не будет, – высказал свою позицию Ю. Переверзев. – Я предлагаю: за сколько вы купили, мы готовы у вас купить за ту же цену. Либо так отдайте, если не можете рассчитаться за электроэнергию, не можете подавать воду.

@ www.pervo.ru