Завершающий отчет сентябрьской пресс-конференции мэра Первоуральска Ю. Переверзева

Фото / erid:
Завершающий отчет сентябрьской пресс-конференции мэра Первоуральска Ю. Переверзева
О молодых семьях, садиках и такси. Завершающий отчет сентябрьской пресс-конференции Ю. Переверзева

Программа выделения земельных участков молодым семьям. Почему очередь движется так медленно? Почему некоторые семьи отказываются от предоставленных участков?

«Я заявлял о том, что в Билимбае согласно 103 закона мы должны будем «однократно предоставить в собственность» (формулировка закона) земельные участки. Порядка 80-90 участков уже почти готовы. В данный момент очередь порядка 1300 человек. Чтобы предоставить землю, мы предварительно землю должны отмежевать, распланировать. Хочу напомнить, что в прошлом году очередь двинулась на 42 единицы, и участки были выделены в очень ликвидных местах (Новоалексеевское, Хрустальная). Выделение будет в Билимбае, также смотрим на Крылосово и Битимку. Некоторые люди действительно отказываются, по правилам, если отказ прозвучал дважды, то его автоматически переносят в конец очереди. Мотивы отказов разные. Что касается темпов продвижения очереди. Если мы выделяем землю, то мы должны обеспечить участок как минимум электричеством, газом, проложить дорогу.

По некоторым районам на коммуникации просто нет денег, поэтому мы стараемся выделять землю там, где максимально простой доступ к подключению к сетям. Участков с возможностью использовать инфраструктуру не так много. Просто так нарезать землю на отшибе и выдать её – это неправильно», - заявил Ю. Переверзев.

Неисчерпаемая тема садиков

«Долгожданный переезд администрации Западного управленческого округа медленно, но верно, осуществляется. Схема переездов такова: Управленческий округ переезжает на Космонавтов, 19, нынешний ЗАГС, ЗАГС переезжает на Трубников, 44, Управление здравоохранения, а Управление здравоохранения переезжает на Ватутина,15-17.

Единственная заминка: в июле не получили 5 млн. рублей для ремонта здания на Ватутина,17. Сейчас деньги получены, конкурс объявлен, строительство должно завершиться к 1 декабря. Соответственно, как только Управление здравоохранения выезжает, то ротация состоится. Ждем декабря», - сказал Переверзев. В силу этих переездов должно быть освобождено здание детского сада на Володарского.
«Долгожданное открытие садика в Новоалексеевском состоится позднее, чем планировалось – вместо сентябрьского открытия ориентировочно озвучена середина октября.

Проблема с оборудованием, но радует, что строительные работы завершены полностью. Проблемы возникли по 54 садику на Динасе. «Конкурс на проведение строительных работ должен был состояться в начале сентября, но, несмотря на полученное положительное заключение экспертизы по зданию, не состоялся. Поэтому на декабрь можем и не попасть», - отметил Глава.

О легализации такси

В отношении этого вопроса будет выдержана некая пауза. Пока я бы не стал делать в этом направлении радикальных шагов, потому что это неизбежно повлечет увеличение стоимости такси.

@ www,pervo.ru