В Первоуральске стартовала неделя театра. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске стартовала неделя театра. Видео
В Первоуральске стартовала неделя театра. Видео Сегодня в преддверии международного дня театра, который будет отмечаться в воскресенье 27 марта, руководство муниципального театра драмы «Вариант» провели пресс-конференцию, на которой объявили о старте Недели театра в Первоуральске. Первое мероприятие - такого в Первоуральске еще не было - прошло уже сегодня: читка пьесы "Театральная комедия".

На организованной сегодня пресс-конференции директор театра "Вариант" Юрий Крылов подвел итоги работы театра в течение половины сезона. "Осенью мы заявляли об увеличении количества премьерных спектаклей до 11, - говорит Юрий Крылов, - и свое обещание сдерживаем".



Более того, театр внедряет новые формы работы со зрителем. Например, театральная читка пьес. Буквально сегодня в рамках объявленной недели театра в выставочном зале центральной городской библиотеки состоялась первая в городе публичная читка пьесы "Театральная комедия" Валентина Красногорова. Такого в Первоуральске еще не было. Актеры выступают с текстом в руках, по ходу так называемого "спектакля" режиссер делает артистам замечания.

На самом деле, форму театральной читки российские театры используют уже больше 10 лет. По мнению театралов, читка - это вообще уникальная возможность для провинциальных театров, заключающаяся в легкости и мобильности. Пьеса, или, вернее, ее эскиз, готовится в течение двух-трех дней. Причем, произведения берутся прямо из-под пера драматурга. Когда бы еще они стали целым спектаклем? А тут такая возможность. Кроме того, посредством читок театралы намерены привлечь самую неохваченную аудиторию: подростков и молодежь.

В течение недели «Вариант» практически ежедневно будет радовать первоуральцев. 25 марта состоится показ спектакля "Берегите Флору", 26 марта - "Любовь и голуби", на котором, к слову, состоится бенефис заслуженного артиста Льва Юшкова, 27 марта - детский спектакль "Три преграды". Все они пройдут на сцене ДК ПНТЗ. 29 марта артисты театра в центре "Осень" проведут театральный концерт.

@ www.pervo.ru