Концерт и мастер-классы на одном "Перекрестке". Видео

Фото / erid:
Концерт и мастер-классы на одном "Перекрестке". Видео
Концерт и мастер-классы на одном "Перекрестке". Видео Городской фестиваль искусств, под названием «Перекресток», открыл свои двери юным первоуральцам. Он начался 23 марта 2011 года. Здесь собрались представители различных направлений, среди них музыканты, певцы, танцоры и другие. Участники фестиваля могут не только продемонстрировать свои умения, но и поучиться друг у друга.

По жеребьевке выступают первыми ребята из дворового клуба «Орленок». К фестивалю разучили сразу несколько песен, их выбирали вместе. Так выступать интереснее, говорит Артем Зинин. По его словам, фестиваль нужен для того, чтобы просто посмотреть на других людей, как они играют, что-то взять из их репертуара или даже сочинить.



Известный в городе вокалист Арсений Одинцов тоже взял в руки гитару. Он предпочитает бардовские песни. Участник фестиваля говорит о том, что в этом инструменте его привлекает звучание, и в коллективе никогда не останешься без внимания с ним.

Самым многочисленным и востребованным оказался танцпол. Болельщики пытаются хоть одним глазком увидеть номера и кричат, срывая голоса. Юля и Даша поддерживают команду зеленых: в ней танцует их любимая подруга Регина.

Юлия Бальжик, болельщица, рассказывает: «Танец они разучивали, сами придумывали, понравилось, как они танцевали».

Дарья Халдина, болельщица, высказывает свое мнение: «Нынешней молодежи очень нравятся направления в танцах особенно новое что-то узнать, какие-то движения. Особенно люди, которые до 17 лет очень сильно интересуются этой всей культурой. Что-то в этом роде».

Отчаянные смельчаки, не имеющие особой подготовки, а только огромное желание, проверяют свои силы. Прекрасный образец для них – выступления воспитанников клуба «Саланг». Сборка автомата Калашникова здесь идет вслепую. Рядом ловко управляются с парашютом девушки. По их словам, неправильно его уложишь, может не раскрыться.

На следующей площадке умелые руки создают «Воздушную фантазию». Спустя полчаса на сцене расцветают первые цветы из воздушных шаров.

Для своих художников, а их на фестивале «Перекресток» участвует 27 человек, Вера Ладыгина придумала космическую тему. С помощью красок, гуаши и мелков им предстоит воплотить на бумаге то, как рвется сердце человека к звездам. Третий год Вера Ладыгина оценивает работы, и признается, что это нелегко: подростки очень талантливые.

Вера Ладыгина, руководитель площадки «Молодежный Арбат», говорит: «Они удивляют постоянно, и я думаю, что будут удивлять, потому что очень много одаренных детей у нас в городе. Первый критерий это оригинальность работы, второй критерий, это грамотность выполнения, это изобразительная грамотность, прежде всего композиция в рисунке, ну дальше цвет и графика, потому что техника любая исполнения».

Готовые работы смогут оценить все желающие. Количество участников третьего городского фестиваля «Перекресток» подсчитают через день, но сразу понятно – их немало. И это обстоятельство очень вдохновляет инициаторов мероприятия.

Нина Журавлева, начальник Управления образования Первоуральска, рассказывает: «Фестиваль набирает обороты, мы очень рады, что он поддержан молодежью, потому что опасения три года назад были, потому что это всегда все то, что вновь. Молодежи нужно самовыражение, нужны те площадки, где они могли бы себя показать и заявить».

Во второй день фестиваля на «Перекрестке» сошлись новые таланты в своих областях.

После чего самые яркие номера вошли в галаконцерт и были отмечены грамотами и призами. Но самая главная награда – возможность самовыражения и признания своей уникальности.

@ www.pervo.ru