Первоуральск : Сдай кровь - спаси чью-то жизнь. Видео

Фото / erid:
Первоуральск : Сдай кровь - спаси чью-то жизнь. Видео
Первоуральск : Сдай кровь - спаси чью-то жизнь. Видео До почетного донора Алексею Балкову осталась одна сдача: шести десятая по счету. С 1996-го года он постоянный посетитель станции переливания крови. На здоровье мужчина не жалуется, скорее – наоборот.

Алексей Балков, донор, говорит: «Брат сдавал, пойдем, говорит сдавать, ну пошли. Ну, я, по крайней мере ухудшений никаких не чувствую, чувствую себя хорошо. Иногда выходные можно и для людей и чисто для себя, мало ли что, много операций уже перенес. Сам в больницах побывал».

Мужчина уверен – в случае чего чужая кровь и его спасет. А вот Максим Стариков именно по этой причине и стал активным донором. Сегодня сдает плазму. Максим Стариков, донор, рассказывает: «В детстве у меня была травма и мне помогли в жизни выжить, просто мне дали свою кровь, и теперь я отдаю эту дань другим людям».



Сейчас молодой человек садится в кресло как минимум раз в два месяца, плазму сдает в два раза чаще. И уверяет – его здоровье при этом только в выигрыше. А длительность процедуры не утомляет. Можно посмотреть телевизор, почитать журнал. Условия комфортные, оборудование современное.

Валерий Болотов, зав. отделом заготовки крови и компонентов крови, комментирует: «У нас в отделе заготовки крови самое современное оборудование, начиная с весов помешивателей для заготовки крови, продолжая современными донорскими креслами, центрефугами, быстрозамораживателями плазмы, морозильными камерами, в которых хранится плазма на карантине. Обеспечены мы современной компьютерной программой. Человек будет чувствовать себя комфортно, в очереди задерживаться на будет, потому что мы год назад закончили ремонт нашего отдела, где предусмотрели удобное размещение кресел доноров, удобную расстановку кресел».

Часто потенциальных доноров смущает – насколько безопасна эта процедура. В век страшных заболеваний люди боятся инфекций. Никаких оснований для этого нет. Все стерильно и индивидуально.

Тамара Репакова, медсестра областной станции переливания крови, говорит: «Это у нас стерильный стол, здесь мы храним стерильный упакованный гемокон, разовая упаковка стерильная, мы его раскрываем стерильными ножницами; ПЕРЕБИВКА; для каждого донора индивидуальный набор у нас инструментов)

15 кресел в отделе плазмы. Но сегодня большинство из них пустует. Вместо 30 человек на сдачу приходит в два раза меньше. Медики обеспокоены – запасов крови все меньше, а нужда в донорском материале по-прежнему велика. Востребованы все группы крови.

Анатолий Соловьев, главный врач областной станции переливания крови рассказывает: «Прошел январь-февраль, это месяцы, которые характеризуюся тем, что была эпидемия гриппа, простудные заболевания и конечно многие люди не смогли осуществить свою донорскую функцию, сейчас прошел уже такой период, что люди восстановили свои силы и поэтому вот у нас проводится месячник с тем, чтобы пополнить свои запасы. Ибо кровь все равно нужна нашим лечебным учреждениям. Кровь хранится от 21 дня до 42, в зависимости от консерванта, потом приходится эти запасы пополнять. Вот плазма человеческая, она хранится конечно дольше, два года и больше».

К милосердию и гуманности медики призывают не только горожан, но и работодателей. Руководители предприятий порой при этом не самую последнюю роль. Ведь донору положены два выходных дня.

В Первоуральске больше 12000 тысяч людей, постоянно посещающих станцию переливания. Но медики надеются, что в ряды ветеранов вольется и молодая свежая кровь. В марте-апреле им просто необходимо сделать достаточный запас незаменимого материала на лето. Ведь в сезон отпусков эти кресла почти всегда пусты.

@ www.pervo.ru