В Первоуральске пройдёт фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка»

Фото / erid:
В Первоуральске пройдёт фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка»
В Первоуральске пройдёт фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» В рамках празднования 280-летия Первоуральска Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» традиционно соберёт в этом году казачьи фольклорные ансамбли в нашем городе. Как и в прошедшие шесть лет, съедутся в Первоуральск ансамбли и солисты, изучающие культуру российского казачества, и будут представлять её на городских площадках.

География прошедших фестивалей обширна. К нам приезжали гости из Румынии, Москвы, Санкт-Петербург, Киева, Новосибирска, Оренбурга, Красноярска, Екатеринбурга, Усть-Каменогорска, из Челябинской, Свердловской, Вологодской и Волгоградской областей области, Краснодарского края.

Начиная с 2009 года фестиваль ежегодно входит в программу Славянского форума искусств «Золотой Витязь», который проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Московской Патриархии, Союза кинематографистов РФ, Администраций регионов России, Посольств Славянских стран и творческих организаций.

«Никто не должен петь или плясать несообразно со священными народными песнями. Этого надо остерегаться больше, чем нарушения любого закона» - говорил древнегреческий философ Платон. Так высоко он оценивал роль традиций в обществе. Традиции хранят этнос, защищают его от блужданий в идеологиях и учениях, от внешних неблаготворных духовных воздействий. Не оттого ли наши сегодняшние проблемы, что забыли мы, что завещали нам наши родители и прародители. Именно традиционное исполнение народных песен, со всеми местными особенностями казаков Дона, Терека, Урала, Сибири можно будет услышать в эти дни в Первоуральске.

Идея проведения фестиваля родилась в Народном доме, который с 1988 года изучает народные традиции и ищет пути их практического воплощения. В сентябре 1988-го здесь прошла первая вечёрка, и теперь каждую субботу в 19 часов вечера здесь открывают двери для всех желающих познакомиться с живой народной культурой, окунуться в неё, полюбить и принять как родную. Многие другие начинания Народного дома прижились в городе и стали частью его культурной жизни, в числе которых и предстоящий казачий фестиваль, сообщили в Управление культуры.

Фестиваль изначально приурочен к двум датам: Дню Святого Георгия Победоносца - 6 мая, и Дню Победы – 9 мая. Учредители фестиваля – администрация ГО Первоуральск и Оренбургское казачье войско. Мероприятия фестиваля пройдут в городе с 7 по 9 мая.

Сейчас идут переговоры с творческими коллективами, участие которых планируется в нынешнем фестивале. География тоже достаточно обширна: Вильнюс, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Челябинск, Оренбург и др..

Приглашаем горожан и гостей города на мероприятия фестиваля и мастер-классы. Ждём также в Народном доме всех желающих познакомиться с народными традициями вне рамок фестиваля.

@ www.pervo.ru