ГИБДД Первоуральска информирует об изменениях в Правилах дорожного движения. Видео

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска информирует об изменениях в Правилах дорожного движения. Видео
ГИБДД Первоуральска информирует об изменениях в Правилах дорожного движения. Видео С 13 апреля 2012 года вступают в законную силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ N 254 от 28 марта 2012 года, которые, в основном, касаются транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Водитель, использующий транспортное средство в качестве легкового такси, кроме предусмотренных в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ документов, также обязан иметь при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом.

В случае отсутствия такого разрешения водитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.



Также изменения внесены в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Пункт 5.1 гласит: транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Пункт 11 «Запрещается эксплуатация» дополнен абзацем следующего содержания: «транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

За управление транспортным средством, используемого в качестве легкового такси, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, а ровно на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере 5000 рублей.

@ www.pervo.ru