Претензии к ЖКХ Первоуральска - в рамки закона

Фото / erid:
Претензии к ЖКХ Первоуральска  - в рамки закона
Претензии к ЖКХ Первоуральска  - в рамки закона В конце прошлой недели в администрации Западного управленческого округа прошел семинар, организованный Жилищной инспекцией Свердловской области. На нем присутствовали заместители глав территорий, в чьей компетенции находятся вопросы ЖКХ, и начальники управлений. Целью мероприятия было не только отчитаться о проделанной работе за прошедший 2010-й и начало 2011 года, но и определить, как Жилинспекция может оказать содействие исполнительной власти.
Открыл совещание В.А. Вольф, исполняющий обязанности управляющего Западным округом:
- За прошлый год нам из вышестоящих органов - администраций президента РФ, губернатора Свердловской области - было адресовано 127 жалоб, и большинство из них касается проблем ЖКХ.
Как показал анализ, обращаться граждан к первым лицам страны и региона побудили, в том числе, и двойные квитанции. С данной проблемой столкнулся не только Первоуральск, однако именно в нашем городском округе эта проблема оказалась наиболее острой.
Конечно, количество обращений непосредственно в Жилинспекцию несравненно выше - порядка 500 в месяц. Это отчасти связано и с тем, что теперь можно с жалобой обращаться и через Интернет.
В ответ на каждое обращение проводятся проверки. Есть определенные нормы законодательства, регулирующие эту сферу экономики, и их следует исполнять как гражданам, так и управляющим компаниям и организациям, обслуживающим жилой фонд. Начальник Жилинспекции области С.Б. Соколов в своем выступлении, где представлял задачи и сферы деятельности своих подчиненных, счел необходимым подчеркнуть:
- Прежде всего, мы контролируем выполнение требований закона в части соблюдения правил и норм эксплуатации и содержания жилого фонда. К нашей компетенции не относятся вопросы, связанные с финансовой деятельностью управляющих организаций, то есть все, что касается размера начислений платы за жилищно-коммунальные услуги, распоряжения общедомовым имуществом, сообщают "Городские Вести".
Далее Сергей Борисович отметил, что Жилинспекция оперативно реагирует в случаях, когда возникает угроза жизни и здоровью населения. Так, в декабре прошлого года вышел приказ по усилению контроля над состоянием кровель. К борьбе с сосульками подключили прокуратуру. И в январе были проведены рейды (в том числе и в Первоуральске, об итогах которого сообщала "Вечерка").
Наше государство взяло курс на энергосбережение. На этот счет вышли уже соответствующие нормативные документы. Таким образом, у Жилинспекции расширилось поле деятельности. В пункте требований к управляющим организациям значатся требование обеспечения энергетической эффективности, проведение соответствующих мероприятий и информирование о них собственников жилья.
- С этого года у Жилинспекции появилась такая новая функция, как обследование жилищных условий граждан, изъявивших желание взять на попечение малолетних детей. Мы предполагали, что будет 300-400 запросов в год. А на деле получилось 300-400 в месяц! - сказал С.Б. Соколов.
Подытоживая свое выступление, Сергей Борисович отметил, что президент Российской Федерации намерен упорядочить деятельность контролирующих органов в сфере ЖКХ, сократив их число и передав надзорные функции Жилинспекции. Значит, исполнительная власть сможет привлекать специалистов отдела контроля в случаях, когда необходим инструмент воздействия на управляющие компании и обслуживающие организации, ведь полномочия муниципалитета довольно ограничены, когда речь идет о частных структурах, а нести ответственность придется именно городу.
- Бывают случаи, когда граждане самовольно вырезают окна в несущих стенах, приспосабливая без согласования жилые квартиры под офис, а это грозит обрушением зданий. Обращайтесь к нам, ведь если произойдет непоправимое, обвинят прежде всего вас, - обратился к собравшимся С.Б. Соколов.
Перечень примеров "инициативности" граждан дополнила и практика отдела контроля по Первоуральску. Так, один горожанин врезался в стояк, решив тем самым регулировать подачу тепла в своей квартире. А что останется соседям, ему все равно. Дело, между прочим, происходило зимой. И пусть нарушитель заплатил незначительный штраф, но главное, что восстановили справедливость.
Чем же еще наполнены дни Жилинспекции по Западному округу? За 2010 год в отдел контроля поступило 516 обращений от граждан, требований городских и районных прокуроров, писем от руководителей органов местного самоуправления, руководителей органов государственной власти, депутатов Государственной Думы РФ, руководителей общественных организаций.
- По результатам проведенных документальных и выездных проверок выявлено 2978 нарушений законодательства, устранено 2873 из них. Наибольшее количество обращений от граждан, по результатам которых выявлено много нарушений законодательства, поступило на следующие управляющие организации Первоуральска: ООО УК "Уралагрострой" (выдано 23 предписания, исполнено 8) и ООО УК "Уют" (выдано 16 предписаний, исполнено 4), - пояснил заместитель начальника Жилинспекции по Западному округу А.В. Чалов.
По сравнению с 2009 годом увеличилось количество возбужденных административных дел и рассмотренных производств по делам об административных правонарушениях по привлечению к ответственности как собственников, так и нанимателей. Причина - нарушение правил пользования жилыми помещениями. Это самовольное переоборудование инженерных коммуникаций, использование жилых помещений не по целевому назначению, самовольные перепланировки.
После того как "информация к размышлению" была озвучена, присутствующим предложили высказать свои замечания и пожелания. Этой возможностью воспользовался лишь М.И. Власов, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск. Михаил Иванович, в частности, указал на то, что выполнение мероприятий по энергосбережению, прежде всего использование энергосберегающих ламп, неизбежно приведет к появлению серьезной проблемы с их утилизацией. Но это, к сожалению, вне компетенции Жилинспекции.
А.В. Чалов отмечает тревожный факт: количество обращений от граждан, и это касается в первую очередь Первоуральска, растет. Только за два месяца нынешнего года в отдел контроля уже поступило 247 жалоб, из них 156 - по нашему городскому округу. Для сравнения: по городскому округу Дегтярск - 6, по ГО Ревда - 11, по ГО Красноуфимск - 5.
"Я бы очень хотел, чтобы Жилинспекции вообще не было. Но при существующем положении дел в ЖКХ работы у нас хватит".
С.Б. Соколов, начальник
Жилищной инспекции Свердловской области.
@ www.pervo.ru