УК «Дом плюс» намерена обнародовать информацию о должниках

Фото / erid:
УК «Дом плюс» намерена обнародовать информацию о должниках
УК «Дом плюс» намерена обнародовать информацию о должниках Приятно слышать, когда управляющую компанию, которая обслуживает дом, в котором ты живешь, хвалят, мол, компания нормально работает, вовремя рассчитывается с поставщиками ресурсов. Это значит только одно — в твоем доме никогда за долги компании не отключат электричество, тепло или воду. Но без платежной дисциплины самих жителей о платежной дисциплине управляющей компании и речи быть не может.

— Мы на долги населения всегда обращали пристальное внимание в преддверии летнего ремонтного сезона, — утверждает директор УК «Дом плюс» Алексей Новоселов. — Как сказал на предыдущем совещании вице-мэр Михаил Власов, своевременное поступление денежных средств важно как для ресурников, которые точно также в летний период будут проводить свои капитальные ремонты, также и для управляющих компаний, которым необходимо отремонтировать фасады, крыши, провести ремонт инженерных систем.

Задолженность населения — один из серьезных факторов, который реально влияет на работу управляющей компании, считает Алексей Александрович. Жильцы должны понимать, что именно их долги являются основной причиной ухудшения обслуживания их дома.

По словам Алексея Новоселова, на сегодняшний день общая задолженность населения по всем услугам, в том числе и коммунальным, домов, которые обслуживает «Дом плюс» составляет 34 млн 700 тысяч рублей. Сумма — колоссальная. Для сравнения, вспомним про капремонты, которые в 2009 году проводились за счет бюджетных средств в Первоуральске. Тогда УК «Дом плюс» выделили 4,9 млн рублей.

— На эти деньги нам удалось отремонтировать три дома, на каждом из домов были капитально отремонтированы одна из трех инженерных систем и межпанельных швов, — говорит Алексей Новоселов. — Это большой объем. Теперь сравните с суммой задолженности. Представляете, что бы можно было сделать на эти деньги, если бы вдруг все должники рассчитались?

Естественно, многие управляющие компании города работают со своими должниками, ведут разъяснительную, профилактическую работу. Тем, кто не платит полгода и больше, отключают электричество.

— Большинство тех, кому отличают электричество, сразу же приходят к нам, — говорит директор УК «Дом плюс». — Рассказывают свои истории, у всех они разные. Я всем им сочувствую, но итог один — управляющей компании нужно рассчитываться за тепло, свет, воду, и без платежной дисциплины со стороны жителей это сделать очень сложно.

Среди жителей есть и такие, кто не платит годами. К таким неплательщикам применяются уже меры судебного воздействия. А в апреле сотрудники компании «Дом плюс» намерены провести еще одну акцию — обнародовать информацию о задолженности по каждому конкретному дому, сообщают "Городские Вести".

— Мы изучили закон о персональных данных, — рассказывает Алексей Новоселов. — Поэтому фамилии должников указывать не будем. Но назвать квартиру, в которой он живет и полную сумму долга нам ничего не мешает. Жители узнают своих «героев» и увидят, какая задолженность числится за их домом. Дело еще и в том, что расчеты с поставщиками ресурсов для нас — на первом месте, им мы и перечисляем денежные средства жителей в первую очередь, поэтому на ремонт домов часто просто ничего не остается. Даже если задолженность разделить пропорционально на 111 домов, то в среднем получится 300 тысяч. При этом много обращений есть по поводу ремонта подъездов. Стоимость ремонта подъезда пятиэтажного дома — приблизительно 40 тысяч рублей. Вот такая арифметика! Данная мера периодически применялась в нашем городе. Я не столько рассчитываю на чувство стыда должников, сколько на то, чтобы добропорядочные плательщики увидели, какая задолженность скопилась по каждому дому и сделали определенные выводы.

Ни кредит взять, ни за границу выехать

Алексей Новоселов, директор УК «Дом плюс»:

— Суды с неплательщиками у нас начались еще летом. Прекращать эту практику мы не намерены. Сейчас рассмотрено 31 дело по конкретным адресам. Общая сумма взысканий составляет 1 млн 300 тысяч. Это 31 должник. Уже вынесены судебные решения. Сейчас в производстве находятся еще 17 дел, на общую сумму 963 тысячи рублей. Плюс подготовлены материалы еще на 40 должников. Должник получает на руки судебный акт, в котором указана сумма задолженности, также кроме суммы задолженности с него взыскивается госпошлина, представительские расходы, а также пени. Получив долговое обязательство, человек не сможет получать кредиты в банках, не сможет выехать за границу, пользоваться внутренними авиарейсами.

Сейчас и в правительстве РФ идет разговор о том, чтобы долги за коммунальные услуги приравнять к административным штрафам, а там круг ограничений гораздо больше.

@ www.pervo.ru