Первоуральцы взяли штурмом здание Администрации

Фото / erid:
Первоуральцы взяли штурмом здание Администрации
Первоуральцы взяли штурмом здание Администрации Горожане, участвовавшие в воскресном митинге и уставшие стоять в очередях «Свердловсэнергосбыта», сегодня в первой половине дня буквально ворвались в здание мэрии Первоуральска. Пенсионеры требовали от Главы города Юрия Переверзева разобраться с «фантастическими» суммами в квитанциях за коммунальные услуги.

Напомним, сегодня с самого утра в Первоуральске у «Регионально Информационного Центра» (ООО «РИЦ») собрались сотни жителей города. В выходные они получили новые квитанции за коммунальные услуги. Цифры горожан просто обескуражили, а пенсионеры уже готовятся расстаться даже с «похоронными» деньгами для того, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Следует отметить, что охранники, находившиеся на первом этаже городской администрации, даже не пытались удержать разъяренных горожан. Сотрудники мэрии были явно не готовы к такому наплыву посетителей, да и сам Юрий Переверзев вряд ли ожидал визитеров.

По словам участников утреннего «штурма», глава города не смог ответить им ни чего внятного, лишь пообещал, что к вечеру постарается разобраться в законности начисления платежей. Пенсионеры были явно обескуражены, ведь в недавних заявлениях тех же «сбытовцев» говорилось о том, что суммы за «общедомовые нужны» - это требование федерального законодательства, а, следовательно, нужно разбираться не в законности, а в правильности выставленных сумм.

Между тем к вечеру пресс-служба Администрации решила подкорректировать утреннюю оплошность Юрия Переверзева, уже в конце рабочего дня представители городских СМИ получили пресс-релиз, в котором жителям Первоуральска пообещали провести проверку выставленных сумм, а так же наказать для виновных, если таковые будут найдены.

- Больше всего жалоб по этому вопросу поступают от жителей, чьи дома обслуживают управляющие компании с Ватутина, 50. Там же расположена расчетная организация ОАО «Свердловэнергосбыт», - говорит Глава города Юрий Переверзев. - На данный момент в Администрации Первоуральска создана рабочая группа, которой предстоит сделать выборку домов из разных районов города и проанализировать насколько корректно был выполнен перерасчет. Мы также формируем список жалоб от жителей города. Ни одно ваше обращение не останется без внимания.

Из пресс-релиза городской администрации следует, что во всех бедах с квитанциями виноваты только управляющие компании города:
«Мы также готовы вместе с вами обратиться к депутатам от различных партий и беспартийным, чтобы они вынесли этот вопрос на рассмотрение Думы и взяли работу управляющих компаний на контроль».

Такая позиция Юрия Переверзева вызывает мягко говоря недоумение, ведь он, как ни кто другой, должен знать, что управляющие компании города не занимаются начислением платежей, эти функции возложены на «расчетные центры». Мало того, Юрию Олеговичу, так же должна быть известна и информация, озвученная «Региональным Информационным Центром», о том, что указанные в квитанциях начисления по «общедомовому имуществу» изначально являются некорректными, так как сделаны без учета показаний общедомовых приборов учета.

После встречи с жителями Глава города провел экстренное совещание с заместителями Главы и представителями предприятий ЖКХ, в том числе ООО «Свердловэнергосбыт», где был принят ряд решений относительно выставленных первоуральцам квитанций на оплату коммунальных услуг.

Из опубликованной информации следует, что жителям города временно предоставляется возможность не оплачивать коммунальные услуги, а уже завтра, 7 ноября на совместном совещании с управляющим компаниям будет им рекомендовано временно наложить мораторий на выставление оплаты по местам общего пользования до корректных начислений по данной услуге.

Учитывая положения новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства России №354, вступившими в силу с 01 сентября этого года, а также рекомендации Региональной энергетической комиссии Свердловской области Администрация городского округа Первоуральск считает возможным:

1. Рекомендовать жителям временно приостановить оплату квитанций, выставленных за октябрь 2012 года от ОАО «Свердловэнергосбыт» содержащих начисления оплаты за места общего пользования.

2. Для соблюдения всех юридических норм, разъясняем, что в случае, если вы приняли решение не производить оплату некорректной квитанции за октябрь 2012 года, вам необходимо в письменном виде обратиться в адрес исполнителя услуг, то есть в свою управляющую компанию. В письменном обращении необходимо уведомить управляющую компанию о том, что вы отказываетесь платить по данной квитанции, потребовать произвести сверку расчетов и выставить вам корректную квитанцию.

Обращаем ваше внимание, что заявление необходимо подготовить в двух экземплярах. Один экземпляр передать в управляющую компанию, на втором экземпляре управляющая компания обязана поставить входящий номер и дату принятия заявления. Указанное заявление, с отметкой управляющей компании о его принятии, будет служить основанием не начисления пеней за просрочку оплаты услуг.

Также Вы можете направить заявление в управляющую компанию почтой заказным письмом, с уведомлением об отправке. Адрес управляющей организации указан в квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Скачать бланк заявления

@ www.pervo.ru