В Первоуральске подвели итоги городского конкурса "Мы выбираем будущее"

Фото / erid:
В Первоуральске подвели итоги городского конкурса "Мы выбираем будущее"
В Первоуральске подвели итоги городского конкурса "Мы выбираем будущее" В середине прошлой недели в Первоуральске состоялось подведение итогов городского конкурса "Мы выбираем будущее", проведенного по инициативе Первоуральской территориальной избирательной комиссии. Свои творческие проекты на тему выборов представили школьники и студенты техникумов и колледжей города.

- В последних двух выборах в основном принимал участие электорат пенсионного и предпенсионного возраста. Мы надеемся, что благодаря конкурсу активность молодежи на будущих выборах возрастет. Это основная цель, - поясняет председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии Владислав Вениаминович Изотов.

Кроме того, организаторы конкурса заботятся и о своих будущих кадрах, подчеркивая, что участковые избирательные комиссии должны наполняться грамотными, молодыми, перспективными людьми.

Лучшие работы будущих участников выборного процесса определялись в четырех возрастных группах: ученики 3 - 5-х классов, 6 - 8-х, 9 - 11-х и студенты.

Самые юные завоеватели пьедестала почета - ученики 3-го класса школы № 20. Ребята вместе со своими наставниками, классным руководителем Ириной Викторовной Атаманенко и преподавателем экономики Любовью Николаевной Матежной, подготовили работу, посвященную "Конвенции о правах детей". Как рассказали педагоги, она стала итогом их плановой текущей работы, потому что с правами детей третьеклассники знакомятся на уроках, для закрепления знаний рисуют, сочиняют сказки и стихи по пройденной теме. Поэтому оформить конкурсный проект было несложно. Авторы работы уверены: чем больше людей будут знать права ребенка, тем выше вероятность, что эти права будут соблюдаться.

Работы младших участников конкурса - яркие и красочные. Рисунки выполнены и карандашами, и красками, на одной из работ - надпись, сделанная по забытому уже сегодня буквенному трафарету, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Школьники постарше выбирали более серьезные темы для своих проектов. Названия некоторых напоминают названия научных работ выпускников высших учебных заведений: "Гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации и средства их обеспечения при назначении и проведении муниципальных выборов", "Правовое обеспечение ядерной безопасности" и другие. Несомненно, работа со столь сложным теоретическим материалом, умение понять его, правильно структурировать, выделить из текста нужную информацию пригодится школьникам во время учебы в средних и высших учебных заведениях.

Отрадно, что участники конкурса не только занимались теоретическими изысканиями, перелопачивая горы книг и журнальных статей, но и пытались строить свои работы на основе практической деятельности: опросов, правовых игр. Некоторые авторы даже предлагали свои варианты решения проблемы, поднятой в своем проекте. Алексей Пименов, ученик 9-го класса школы № 32, подготовил работу "Молодежь и ее участие в выборах". Как известно, молодые люди идут на избирательные участки крайне неохотно. Поэтому Алексей поставил своей задачей выяснить, как же можно стимулировать молодежь к электоральной активности. Молодой человек пришел к выводу, что этому может способствовать формирование системы самоуправления в школах, работа старшеклассников в молодежных парламентах, а также проведение уроков, на которых школьников будут знакомить с правами человека.

Председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии отмечает, что с каждым годом количество участников конкурса "Мы выбираем будущее" растет. В этот раз их было сто двадцать три. Качество представляемых на суд конкурсной комиссии работ тоже повышается.

- Молодежь - будущее нашей страны, нашего государства, судьба которого мне небезразлична. Поэтому именно мы должны выбирать свое будущее. Конечно, наши идеи, наши рассуждения не решат всех проблем. Но какой-то вклад в этот процесс мы внесем. - Дарья Канарская, участница конкурса, ученица лицея № 21.

- Проводя такие конкурсы, мы преследуем две цели. Первая - стимулирование активности молодежи, вторая - формирование нашего кадрового резерва. - Владислав Изотов, председатель Первоуральской ТИК.

@ www.pervo.ru