Несколько тысяч первоуральцев прошли через муки узников о войне. Видео

Фото / erid:
Несколько тысяч первоуральцев прошли через муки узников о войне. Видео
Несколько тысяч первоуральцев прошли через муки узников о войне. Видео Несколько тысяч первоуральцев прошли через муки и выжили. Но с каждым годом их становиться все меньше. Накануне они встретились, чтобы поделиться страшными воспоминаниями.

Еще полгода назад молодой Александр не знал о существовании этих людей, переживших тяжелые военные годы в немецких концлагерях. Сегодня, признается молодой человек, у него будто глаза открылись: в течение нескольких месяцев школьники общались с героями времен войны. Они помогали воплотить мечту этих людей: создать книгу о тех первоуральцах, чья жизнь связана со страшной страницей жизни. Эта книга уже лежит в издательстве. Но, чтобы ее опубликовать, не хватает средств. Несколько месяцев назад ученики десятой школы организовали благотворительный концерт. Вырученные средства отдали на благое дело. Александр Смирнов, ученик школы №10, говорит: «Каждый свое горе пронес через жизнь, каждый как-то вытерпел, нельзя отдельную чью-то историю выделить, все люди герои, непокоренные – они герои».



Сегодня в Первоуральске остались 90 бывших узников концлагерей. Еще год назад их было больше сотни. А в 1945-ом в наш город привезли четыре с половиной тысячи людей. Даже спустя десятилетия отпечаток, что оставили тяжелые лагерные годы, у этих людей не стирается.

Нина Красковская, сопредседатель первоуральского филиала Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, рассказывает: «Мы сейчас живем накануне семидесятилетия начала войны, это, конечно, никакой не праздник, это день памяти и скорби для нашего народа и для нас в особенности, потому что мы, будучи детьми, подростками или кто-то даже взрослым человеком, мы оказались на самом краю беды».

Виктор Сергеевич несколько лет жил в немецкой оккупации в Литве. В сорок третьем его вместе с матерью, братьями и сестрами выгнали из, отчего дома, что в Брянской области. В июле началась Курская дуга. Немцы бежали, прикрываясь мирным населением. Тех, что постарше потом забрали в Германию. Виктора Захарова оставили в Литве.

Виктор Захаров, бывший узник, говорит: «Вспоминать это все тяжко, ну первое и самое страшное это голод, я до сих пор не могу и на целине для меня хлеб это святое. Как говорится, опять о хлебе, все о том же самом, что короли и нищие едят».

Вчера 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 66 лет назад в марте в фашистском концлагере «Бухенвальд» произошло восстание заключенных. Всего на территории Германии и оккупированных ею странах действовало 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто.