В Первоуральске обсудили резервы создания высокотехнологичных рабочих мест

Фото / erid:
В Первоуральске обсудили резервы создания высокотехнологичных рабочих мест
В Первоуральске обсудили резервы создания высокотехнологичных рабочих мест Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко провел заседание рабочей группы по подготовке региональной программы по созданию и модернизации рабочих мест в Западном управленческом округе, в Первоуральске.

По расчётам специалистов министерства, в Западном управленческом округе к 2020 году планируется создать и модернизировать 60 тысяч рабочих мест. Заявились 76 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые готовы развиваться и реализовывать свои инвестиционные проекты.

Со своей стороны, Правительство Свердловской области готово рассматривать потребность бизнеса в государственной поддержке. При этом одна организация может получить несколько видов поддержки как финансового, так и организационного характера. Анализ заявок, поступивших из округа, показал, что нефинансовые меры поддержки востребованы даже в большей мере.

Вместе с тем, как подчеркнул Дмитрий Ноженко, в современных условиях основным инструментом по привлечению средств на развитие является система налоговых преференций для инвесторов. Он также напомнил, что в июле начнётся формирование областного бюджета на 2014-2016 годы, и результаты аналитики востребованности участниками программы создания и модернизации рабочих мест и меры их поддержки будут учтены.

Программа создаётся не только по заявкам бизнеса, но и органов государственной и муниципальной власти. Последние в своих проектах ратуют за развитие инфраструктуры, строительство жилья, детских садов, больниц, школ, аргументируя это созданием дополнительных рабочих мест. Действительно, невозможно создать высокотехнологичные рабочие места без соответствующих вложений в социальную сферу для обеспечения комфортного проживания людей.

Необходимо пояснить: господдержка на создание предприятием-инвестором рабочих мест не заменяет средства, которые сам инвестор должен вложить в развитие производства. Как сказал министр: «Мы никогда бюджетными деньгами не заменим частные инвестиции».

Заявки поступили и от сильных, и от слабых территорий. В зависимости от их количества и качества жители разных городов и районов могут оценить активность местной власти по работе с родными и сторонними инвесторами. Например, Среднеуральская птицефабрика ведёт серьёзную реконструкцию, после окончания которой обещает создать около ста новых рабочих мест. От области ей важно субсидирование процентных ставок по инвесткредитам.

От Артинского городского округа в программу поступили заявки от 12 предприятий на 15 проектов, которые должны принести 56 новых и 338 модернизированных рабочих мест. Требуемый объём инвестиций - 600 миллионов. Заявлена организация пяти новых производств, строительство молочного комплекса, зерносклада и зерносушилки.

Именно в Артях возник и такой экзотический проект, как возведение взлётно-посадочной полосы для судов малой авиации (плюс гостиница, кафе, автозаправочная станция). Индивидуальный предприниматель уже оформил земельный участок, проект на 33 миллиона рублей, обещает создать 20 рабочих мест.

Другой пример - Дегтярск. По словам замглавы городской администрации Александра Предеина, в городе 7,5 тысячи экономически активного населения и только около трёх тысяч человек имеют работу в Дегтярске. Остальные четыре тысячи с лишним каждый день выезжают на работу в Екатеринбург, Полевской и Ревду. Значит, делает вывод замглавы, промышленное прошлое города ещё не растрачено, и есть основания полагать, что значительное количество дегтярцев вернутся в родные места при развитии новых предприятий.

Генпланом города предусмотрено под размещение объектов промышленности 60 гектаров земли. Горадминистрация просит содействия областных властей в переводе этих земель из лесного фонда в промышленные земли и планирует разместить там промышленный кластер, создание которого коренным образом может повлиять на экономику города и повысить финансовую самостоятельность местного бюджета.

В Первоуральске состоялся один из этапов обсуждения проектов создания высокотехнологичных рабочих мест. Совещания и консультации будут продолжены.

@ www.pervo.ru