Ветераны Первоуральска в преддверии праздника принимали поздравления с Днем Победы

Фото / erid:
Ветераны Первоуральска в преддверии праздника принимали поздравления с Днем Победы
Ветераны Первоуральска в преддверии праздника принимали поздравления с Днем Победы Стала входить в традицию организация поздравлений с праздником Победы в Великой Отечественной войне при совместном участии трех организаций: Управления по конвоированию ГУФСИН России по Свердловской области, Управления социальной политики по г. Первоуральску и Первоуральского городского Совета ветеранов. Второй год подряд представители Управления по конвоированию ГУФСИН России по Свердловской области, расположенного в городе Первоуральске, выступают с инициативой поздравить ветеранов с праздником Победы в Великой Отечественной войне и приглашают их к себе для проведения встречи с личным составом на территории бывшей воинской части.

Так 7 мая специалистами управления социальной политики с заместителем начальника управления по конвоированию ГУФСИН России по Свердловской области Олегом Валерьевичем Рыбаковым была вновь проведена такая акция. В этом году были приглашены женщины-ветераны: участница Великой Отечественной войны и войны с Японией Нина Алексеевна Алексеева и участница трудового фронта Эра Михайловна Кротова.

По прибытию на территорию воинской части ветеранам была показана генеральная репетиция участия личного состава в параде, посвященном Дню Победы в г. Первоуральске. Далее гости смогли ознакомиться с условиями службы молодого поколения военнослужащих и, самое главное, поделиться своим жизненным опытом, опытом поколения, которое пройдя через все испытания, смогло сохранить силу духа и воли, ощутить радость Победы и достойно прожить жизнь.
Нина Алексеевна Алексеева, уроженка г. Смоленска, ушла добровольцем на фронт и прошла всю войну работая в госпиталях. Знания медсестринского дела получала прямо там, в военных больницах. Сначала научилась делать перевязки, потом помогать во время операций.

Эра Михайловна Кротова во время войны три с половиной года трудилась на оптико-механическом заводе в г. Свердловске.

Кроме воспоминаний о суровом времени войны женщины рассказали о семейном счастье быть матерями, бабушками и даже прабабушками. Нина Алексеевна гордится своей большой семьей: при четырех внуках уже имеет 11 правнуков. Эра Михайловна уверена, что оба внука, который сейчас заканчивают обучение в вузах, унаследовали ее привязанность к творчеству и надеется, что один будет дирижером в оркестре, другой – покорит балетную сцену.

В ходе встречи присутствующие смогли задать свои вопросы ветеранам, а в заключение поблагодарили за их бескорыстный подвиг, за великую Победу, за возможность свободно жить.

На память о встрече женщины-ветераны получили от управления конвоирования цветы и памятные подарки.