Промышленность Первоуральска нашла выход из кризиса

Фото / erid:
Промышленность Первоуральска нашла выход из кризиса
Промышленность Первоуральска нашла выход из кризиса В первые месяцы 2011 года промышленное производство в Свердловской области значительно выросло. По данным регионального министерства экономики, только в январе-феврале этот рост составил не менее 15 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Если учесть, что во время мирового финансового кризиса Средний Урал пострадал куда сильнее других российских регионов, а по ряду отраслей спад достигал 30-40 процентов, наблюдающийся сейчас рост демонстрирует, что руководством
области была выбрана правильная тактика выхода из кризиса.

Постепенно на докризисный уровень объемов производства выходят и производства городского округа Первоуральск. Производственную структуру муниципалитета составляют более трех десятков крупных предприятий. На долю предприятий обрабатывающих производств приходится 94,3 процента объемов выпускаемой в округе продукции.

По данным комитета экономики администрации ГО Первоуральск, оборот предприятий добывающих, обрабатывающих отраслей промышленности, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды по итогам 2010 года составил более 45 млрд. рублей, что почти на 47 процентов больше, чем в 2009 году. Причем свыше 43 млрд. рублей - это доля обрабатывающих производств. Прибыль в целом от деятельности предприятий нашего городского округа к концу минувшего года превысила 1,3 млрд. рублей, а ведь еще на 1 января 2010 года фиксировался убыток в размере 1,9 млрд. рублей.

Напомним, кризис 2008 года по Свердловской области ударил особенно сильно во многом потому, что экономика региона оказалась несбалансированной. Необходимо было срочно менять саму стратегию развития региона. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил развивать в регионе инновационное производство, основанное на знаниях, а не на сырье, продвигать передовые научно-технические разработки, сняв на пути их внедрения административные и иные барьеры. Фракция партии "Единая Россия" в областной Думе откликнулась на предложение губернатора, оперативно был разработан и принят закон "О поддержке инновационной деятельности в Свердловской области".

- Урал исторически считается промышленным сердцем России. По сути, становление отечественной промышленности началось на территории современной Свердловской области, когда на Урале велось строительство сначала медеплавильных, а потом и железоделательных заводов. Сегодня на предприятиях Урала бережно хранят и развивают лучшие традиции прошлого. В регионе реализуются масштабные проекты по модернизации производств. К примеру, в минувшем году на Первоуральском новотрубном заводе был введен в строй новейший электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32", тем самым на Среднем Урале дан старт так называемой "белой металлургии", - приводит пример модернизации Александр Мишарин.

В рамках стратегической инвестиционной программы развития, ориентированной на дальнейшую модернизацию производственных мощностей, на площадке Первоуральского новотрубного завода реализованы два крупных инвестиционных проекта: строительство Финишного центра по производству труб нефтяного сортамента и электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32".
- Проект по строительству электростале-плавильного комплекса, стоимость которого - 421 млн. евро, направлен на повышение конкурентоспособности компании за счет создания высокоэффективного современного производства бесшовных труб, прежде всего для топливно-энергетического комплекса. "Железный Озон" - это уникальный комплекс по качественному и количественному набору оборудования, здесь используются наиболее прогрессивные технологии получения стали и изготовления непрерывнолитых заготовок, - рассказывает исполнительный директор ПНТЗ, депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Мелик Мори.

Первая плавка стали на "Железном Озоне" состоялась 18 ноября 2010 года в присутствии председателя правительства РФ, лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина. Уже 24 января получена первая заготовка, прошедшая контроль качества. Комплекс набирает обороты. На площадке продолжается строительство агрегатов второй очереди, в частности, второй машины непрерывного литья заготовок. Запуск - апрель нынешнего года.

Финишный центр по производству и обработке труб нефтяного сортамента введен в эксплуатацию в 2009 году. Сегодня производственная программа Финишного центра составляет 5 тыс. тонн насосно-компрессорных труб, в том числе с высаженными концами, обсадных и нефтегазопроводных труб. Финишный центр - комплекс производственных участков, которые занимают площадь более 40 тысяч квадратных метров. Общий объем инвестиций составляет 132 млн. евро.

Новые инвестиционные проекты Первоуральского новотрубного завода, направленные на модернизацию производства, создадут новые рабочие места для тысячи лучших выпускников и высококлассных специалистов. В связи с этим глава правительства Владимир Путин выделил государственные гарантии на реализацию корпоративного проекта по строительству жилья для будущих сотрудников компании. Это наиболее важный социальный проект компании, который сегодня нашел поддержку в правительстве Свердловской области и у администрации городского округа Первоуральск.

Активнейшее участие в процессе внедрения инноваций принимают и другие предприятия ГО Первоуральск. Их инвестиционные проекты направлены на модернизацию, реконструкцию, обновление существующих и создание дополнительных производственных мощностей. В частности, ЗАО "Русский хром 1915" ведет строительство нового цеха в целях реализации технологии переработки шламов для предприятий металлургической и строительной отраслей промышленности. Это позволит уменьшить остроту одной из серьезнейших проблем Первоуральска - экологической, сообщает "Вечерний Первоуральск"..

Перечень подобных проектов был бы неполным без участия ОАО "Динур" - лидера в производстве современных огнеупорных материалов для нужд металлургии. Очередной этап развития завода связан с освоением выпуска корундографитовых огнеупоров для сталеразливки. Огромная роль в достижениях предприятия принадлежит его генеральному директору Е.М. Гришпуну, которому в октябре 2010 года Указом губернатора Александра Мишарина присвоено высокое звание "Почетный гражданин Свердловской области".

За достижения в области развития металлургической промышленности, ввод в эксплуатацию инвестиционного проекта "Финишный центр" звание "Почетный металлург" присвоено следующим работникам: руководителю проекта "Финишный центр", депутату Первоуральской гордумы, члену депутатской фракции партии "Единая Россия" Владимиру Данилову; начальнику участка отделки и сдачи насосно-компрессорных труб Владимиру Зубенко; ведущему инженеру-механику Игорю Кислицыну; наладчику автоматических линий и агрегатных станков Василию Голушко; начальнику участка по производству фитингов, члену "Единой России" Леониду Вотинцеву.

@ www.perov.ru