Пермяки по-хорошему завидую Первоуральску, где реализуется проект Дома новой культуры (ДНК)

Фото / erid:
Пермяки по-хорошему завидую Первоуральску, где реализуется проект Дома новой культуры (ДНК)
Пермяки по-хорошему завидую Первоуральску, где реализуется проект Дома новой культуры (ДНК)

Пермяки по-хорошему завидуют Свердловской области, где в Первоуральске реализуется проект Дома новой культуры (ДНК) (идею презентовали в марте с участием Владислава Суркова, занимавшего тогда пост вице-премьера федерального правительства). «С удивлением узнала о новом проекте «ДНК - дома новой культуры». В Калуге, Первоуральске и на Дальнем Востоке (Владивостоке, – прим. ред.) начали подготовку к созданию новых культурно-образовательных центров. Все серьезно. Любопытно на фоне итогов нашей «культурной революции», которой так не хватило образовательных проектов», - написала на своей страничке в Facebook пермский общественный деятель Надежда Агишева.


Как пояснила Надежда Владимировна корреспонденту Znak.com, технология, реализуемая в трех регионах РФ, по ее мнению, направлена на просвещение и воспитание молодежи, тогда как в «пермской культурной революции» этого аспекта недоставало. «У нас все развивалось в контексте импорта культуры, развития творческой среды. В Первоуральске, по-моему, реализуется новый концептуальный подход», - отметила Агишева.

Куратором проекта является Минкульт РФ. На проектирование в 2012-2013 годах суммарно по каждому из трех городов выделено 40 млн рублей, на начало строительных работ в 2013 году — по 127 млн рублей. Первые проекты в рамках ДНК свердловчанам будут представлены в ближайшее время. 20 июля на день Первоуральска стартует летняя программа. Будет масштабное картонное строительство, мастер-классы по хип-хопу, видео, проект «Мишмаш». «С осени будет расширяться. Основная цель, чтобы вне зависимости от того, будет там дом или нет, сам проект был наполнен контентом», - рассказывала Znak.com руководитель екатеринбургского Центра современного искусства, курирующая вопросы смыслового и событийного наполнения свердловского ДНК Алиса Прудникова. К слову, на эти цели из федерального бюджета также выделены средства — порядка 10 млн рублей.

@ www.pervo.ru