Не мелочись на чужую жизнь!

Фото / erid:
Не мелочись на чужую жизнь!
Не мелочись на чужую жизнь!

5 октября впервые в Первоуральске проводят акцию — «НЕ МЕЛОЧИСЬ НА ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ!» С 11 до 13 часов любой первоуралец может подойти на площадь Победы и поделиться своей мелочью — собранные в ходе акции деньги мы переведем на счет Яны Кабановой, страдающей ДЦП. Первоуральцы, всем городом поможем Яночке встать на ноги, исполним ее мечту стать балериной! 

265 тысяч всем городом

— Давай, Яна, красиво ползи, поздоровайся, — Алена Кабанова поддерживает свою дочь, пока та с трудом преодолевает несколько метров, чтобы доползти из коридора в комнату. С момента нашего последнего визита квартира Кабановых изменилась — если раньше в распоряжении Яны было две комнаты, то теперь все пространство приспособлено для ребенка с ограниченными физическими возможностями: турники, лесенки, огромный стол для гимнастики и упражнений.

— Привет! — Яна здоровается, а мама помогает ей усесться по­-турецки. Девочке это не нравится — поза хоть и правильная, но неудобная.

— 15 июля мы вернулись из Италии, отправили уже все бумажные и видеоотчеты, — рассказывает Алена. — Теперь поддерживаем связь с нашим куратором, созваниваемся и переписываемся, если возникают проблемы.

Американский институт человеческого потенциала, в итальянский филиал которого и во­зили Яну, работает по методике Гленна Доманна.

— Стопроцентных гарантий, что Яна догонит сверстников в развитии, не дает, конечно, никто, — продолжает Алена. Яна тем временем увлекается игрушками — для нее это целый праздник, ведь день девочки расписан по минутам, с утра до вечера занятия и дыхательные упражнения. — Но 50-­60 процентов, что Яна сможет ходить сама — уже достаточно для меня.

Многие семьи не выдерживают интенсивных программ лечения — огромные финансовые затраты, жизнь, которая полностью переворачивается и служит нуждам больного ребенка. Алена Кабанова не одна — несмотря на то, что отец Яны ушел от ответственности, помогает поставить девочку на ноги дедушка, Владимир Евстафьевич. С его помощью Яна уже проползает 765 м ежедневно, к январю, когда предстоит очередной визит в клинику, они должны дойти до результата 1200 м. Как только девочка осилит 1600 м, они перейдут к ходьбе при помощи рукохода.

— До января мы должны собрать 265 тысяч рублей, чтобы оплатить счет из клиники, — говорит Алена Кабанова. — Еще 2500 евро стоит дыхательная машина, которую нам обязательно пропишут.

Дыхание Яны отличается от дыхания здоровых детей — мозгу не хватает кислорода, это компенсирует дыхательная машина.

— Нам рекомендовали после клиники отдохнуть месяц, перей­ти на безглютеновую диету (никаких сладостей и молочных продуктов — ред.), но мы не стали терять время, ведь каждый день простоя — это несколько шагов назад от развития сверстников, — подводит итог Алена. — Мы не теряем надежды, что Яна сможет ходить самостоятельно.

— А мечта не изменилась у тебя? Все еще хочешь быть балериной? — спрашиваем у Яны.

— Да, — отвечает Яна, — буду танцевать.

@ Городские Вести