В Первоуральск доставят инсталляции и перформансы

Фото / erid:
В Первоуральск доставят инсталляции и перформансы
В Первоуральск доставят инсталляции и перформансы

Сегодня, 5 ноября в Первоуральске пройдет День новой культуры. В этот же день жители города смогут увидеть ряд уникальных проектов, организуемых под эгидой ДНК.

Тогда же состоится открытие выставки «Между нами». Представят ее кураторы проекта Федор Телков и Сергей Потеряев.

В образовательном центре Первоуральского новотрубного завода состоится лекция Кена Ринальдо, известного американского художника и теоретика в области интерактивных медиаинсталляций. В рамках лекции пройдет презентация проекта «Вертикальный сад», представляющего собой идею самоподдерживаемого сада.

В ДК «Огнеупорщик» состоится премьера театрального перформанса «Ромео и Джульетта» в сопровождении шумовых машин. Это уникальный проект, соединяющий современный танец, шумовые машины, эксперименты по созданию инновационных музыкальных инструментов и текстовой деконструкции в единый спектакль, созданный специально для ДК «Огнеупорщик» города Первоуральска. Проект представят Екатерина Бочавар и Петр Айду.

Специально для перформанса были созданы уникальные музыкальные инструменты. Так, инженерами и рабочими Первоуральского трубопрокатного завода построен один из самых больших в мире ударных инструментов.

В завершение вечера будет представлена выставка шумовых машин, задействованных в спектакле. Основой проекта станут реконструкции шумовых аппаратов «полузабытого и полулегендарного» актера и изобретателя В.А.Попова. Выставка объединит одновременно технологическую лабораторию «театра шумов» и пространство целого арсенала звуковых инсталляций. Выставляемые как объекты интерактивной экспозиции, шумовые машины вовлекают каждого зрителя в проект, сделав соучастником процесса.

Проект создания Домов новой культуры, или ДНК-центров, нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры РФ по поручению правительства. Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке губернатора, правительства Свердловской области и Группы компаний «ЧТПЗ».

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
Two-faced
5 ноября 2013 20:46
0
 Какую то херню гуманитарную пропихивают....а строительство так и не началось.