Зима на Урале все-таки будет - со снегопадами и тридцатиградусными морозами

Фото / erid:
Зима на Урале все-таки будет - со снегопадами и тридцатиградусными морозами
Зима на Урале все-таки будет - со снегопадами и тридцатиградусными морозами Ноябрь 2013 года бьет все температурные рекорды. Несмотря на то, что до конца месяца еще осталась пара дней, синоптики уверены: он войдет в тройку самых теплых ноябрей с момента начала наблюдений за погодой на Среднем Урале.

- Средняя температура в этом ноябре составит -1,3С, что на 6 (!) градусов выше нормы. За этот месяц уже отмечено три температурных рекорда: 7 ноября было отмечено +12,3С, 8 ноября +11,5С и 25 ноября +7,5С. Можно уже точно сказать, что этот месяц войдет в тройку самых теплых ноябрей за всю историю наблюдений за погодой в нашем регионе, - рассказал начальник "Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Александр Серебрянский.

Отметим, следить за температурой воздуха, осадками и изменениями климата на Урале начали в XVIII веке. Таким образом, текущий месяц станет одним из рекордсменов за последние три века.

Причиной аномального тепла стали воздушные массы с Атлантики: они упрямо не пускали в регион воздух с Северного Ледовитого океана.

Эксперт успокоил: зима на Среднем Урале все-таки будет. Похолодание начнется уже в ближайшие дни. Оно будет постепенным: по ночам -2...-7С, днем около -5...-6С. Такая погода продержится весь декабрь – последний месяц года, по прогнозам специалистов, будет теплее нормы.

- Сильных оттепелей быть не должно, температура все-таки будет минусовая, - заверяет Александр Серебрянский. – Лед на реках появится, так что за судьбу ледового городка переживать не стоит.

Погода в январе будет соответствовать нормам, а вот в феврале подморозит – он будет холоднее обычного. Зато весна должна быть ранней.

- Я не исключаю, что будут периоды, возможно, по несколько дней (от 3-5 до 10 дней), когда температура воздуха будет опускаться до достаточно низких значений: -30С и, может быть, ниже, - предостерег специалист.

Что касается осадков, то они, по словам Александра Серебрянского, будут. Сколько снега выпадет в Екатеринбурге за зиму и какой высоты будут сугробы, он сказать не смог, но добавил, что очередной снегопад следует ждать примерно 3 декабря. Над нашим регионом сейчас находится атмосферный фронт – именно он принес нам снег накануне, сообщает Е1.ru

Что касается ближайших дней, то, согласно прогнозу областного Гидрометцентра, сегодня ожидается облачная погода, снегопады и до +2С. В последние два дня осени по ночам будет -2...-4С, днем -1...+1С, переменная облачность и небольшой снег.

@ www.pervo.ru