Первоуральский мясокомбинат оштрафован за пренебрежительное отношение к своим обязанностям

Фото / erid:
Первоуральский мясокомбинат оштрафован за пренебрежительное отношение к своим обязанностям
Первоуральский мясокомбинат оштрафован за пренебрежительное отношение к своим обязанностям

Арбитражный суд Свердловской области создал прецедент, оштрафовав Первоуральский мясоперерабатывающий завод по материалам мониторинга качества безопасности пищевых продуктов. Об этом сообщила руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

"В июле этого года в одном из магазинов Екатеринбурга была взята проба вареной колбасы, изготовленной на Первоуральском мясоперерабатывающем заводе. Исследования показали, что колбаса не соответствовала требованиям ГОСТ по составу используемого сырья. В отношении завода надзорным органом был составлен протокол об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс рублей", - пояснила Лукьянцева.

Она отметила, что материалы дела были переданы в Арбитражный суд Свердловской области, который подтвердил законность составленного протокола и наложенного штрафа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"При этом суд указал, что по данному правонарушению существенная угроза общественным отношениям заключалась не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении завода к исполнению своих публично-правовых обязанностей, установленных законодательством. Суд решил удовлетворить требования управления и привлечь Первоуральский мясоперерабатывающий завод к административной ответственности в виде штрафа, установленного надзорным органом", - отметила Лукьянцева.

По словам Лукьянцевой, на данный момент на рассмотрении в Арбитражном суде Свердловской области находится более 40 административных дел, возбужденных по результатам исследований в рамках подпрограммы "Обеспечение качества, безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей на территории Свердловской области" областной целевой программы "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы".

@ www.pervo.ru