В Первоуральске стартовал новый сезон Дома Новой Культуры

Фото / erid:
В Первоуральске стартовал новый сезон Дома Новой Культуры
В Первоуральске стартовал новый сезон Дома Новой Культуры В новом году ДНК-Первоуральск продолжает работу по основным направлениям, намеченным в осенней программе: кино, фотография, science-art и public-art. Планируется большая лекционная программа с участием ведущих специалистов из России и Европы. Летом первоуральцев ждет городской праздник в формате фестиваля светомузыки, который станет продолжением традиции праздновать День металлурга в новом формате, заложенной в прошлом году на ДНК-Пикнике. На осень намечена важная обменная программа в рамках лаборатории science-art, в ходе которой первоуральские студенты смогут перенять опыт работы зарубежных коллег из Университета Огайо.

С первых чисел января в Первоуральске начались мероприятия проекта ДНК-Первоуральск. Каждое воскресенье в Выставочном центре проходят встречи киноклуба, на которых все желающие могут бесплатно посмотреть документальные фильмы, признанные ведущими критиками.

1 февраля в 17.00 состоится открытие сразу двух выставок нового сезона «Фотомастерских». В Выставочном центре кураторы фотонаправления Сергей Потеряев и Федор Телков представят свой проект «Розы и пистолеты. Девяностые».

Это лирическая фотоистория, в которой фотография представляет следы эпохи 90-х как улики ее существования внутри сегодняшнего дня. Авторы проекта в 1990-е годы были еще детьми. Смутные образы того времени тревожат их: как жили их родители тогда? как изменилось российское общество за 20 лет? ценности 90-х воодушевляют или пугают людей?

Противоречивые 90-е – эпоха героическая и мифологическая. Подспудно в памяти живут воспоминания о свободных и остроумных художниках, маргинализировавшихся рабочих и новоиспеченных предпринимателях, о криминальных войнах и тяготах раннего капитализма, об открытии границ, расширении горизонтов и формировании нового общества. Образы из книг и отрывки из воспоминаний складываются в своеобразный текст о времени, который соотносится с образами памяти.

На выставке будут показаны фотографии оружия, использовавшегося для совершения преступлений в 1990-е годы, обложки криминальных романов и любовных историй, скрин-шоты сериалов, воспроизводившиеся в книгах, а также десятки фотографий, снятых на пленочный фотоаппарат на улицах и в домах современного Екатеринбурга. Мы можем воспринимать 90-е настолько лично, что не нужно соотносить персональную историю с «правильной версией» происходящего. Выставка – это именно взгляд на время. Без слов, без чтения газет, мемуаров и аналитики. Он основан на доверии зрительной памяти, на веру в магию визуальных образов.

Вторым проектом, который будет представлен в феврале в Выставочном центре, станет «Золотая Черепаха». Это работы, победившие на единственном в России конкурсе фотографов дикой природы.

Снимать птиц, зверей и насекомых в естественных условиях их обитания несравнимо сложнее, чем в зоопарке или аквариуме. Фотограф обязан досконально знать своих героев, их повадки и поведение, он должен раствориться в природе, запастись огромным терпением. Его можно сравнить со снайпером: то же искусство маскировки, длительное ожидание удобного момента и точное попадание в цель. Но фотограф несет людям не смерть, а красоту и гармонию окружающего мира, ощущение полноты жизни. Зрителю остается только восхититься и воздать должное его нелегкому, подвижническому труду.

В конкурсе ежегодно участвует более 1000 авторов, снимки оцениваются международным жюри по нескольким номинациям: «Звери», «Птицы», «Подводный мир», «Магия растений». Лучшие фотографии конкурса были показаны в Санкт-Петербурге, Твери, Рязани, Кургане, Челябинске и Екатеринбурге.

Партнеры фотовыставок: Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского, Фонд первого Президента России Б. Н. Ельцина, Фотографический музей «Дом Метенкова».

Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). Создание ДНК-центра в г. Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора Свердловской области и группы компаний ЧТПЗ.

До завершения строительства в этих городах запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров. Куратором программы ДНК в Первоуральске стала Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Вход на все выставки свободный.

Адрес Выставочного центра г. Первоуральск, ул. Вайнера, 15.

Время работы выставок:

пн, ср, чт, пт: 12:00-19:00

сб, вс: 12:00-18:00

Вторник – выходной

Выставки работают до 26 февраля

Официальные страницы ДНК-Первоуральск:

http://vk.com/dnk_pervouralsk

https://www.facebook.com/dnkpervouralsk

https://twitter.com/DNKPervouralsk

@ www.pervo.ru