В Первоуральске автошкола незаконно выгоняла своих учеников

Фото / erid:
В Первоуральске автошкола незаконно выгоняла своих учеников

 Первоуральская автошкола «А-Авто-Лада» нарушала права потребителей, включая в договор пункты, которые ущемляли права учащихся, при этом отсутствовала информация о гарантиях и ответственности образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

 

В договоры, заключаемые исполнителем с гражданами–потребителями, образовательное учреждение включало условия, ущемляющие установленные законом права потребителей. Так, например, в типовых договорах было прописано, что обучающийся обязуется предупреждать о пропуске занятий по уважительной причине за сутки до начала соответствующих занятий, в противном случае занятие считается пропущенным по вине обучающегося, и он обязан оплатить автошколе пропущенные занятия, согласно калькуляции.

 

Кроме того, более чем за 30% прогулов общего количества учебных часов по теоретическому или практическому курсу, нарушение условий оплаты, появление на занятиях в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение противоправных или преступных действий в отношении других учащихся и работников автошколы учащегося могут отчислить без возврата денег.

 

При этом, в договорах отсутствовала информация о гарантиях и ответственности образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения.

 

Также, на вывеске автошколы не указывалась полное наименование организации, отсутствовал адрес компании и режим ее работы.

 

Юридическое и должностное лицо, виновные в совершении правонарушений, привлечены к административной ответственности, в отношении образовательного учреждения было вынесено предписание об устранении нарушений. Однако предписание не выполнено, поэтому дела передали в суд.

 

17 января суд запретил НОЧУ «А-Авто-Лада» заключать договоры. Учащиеся могут обратиться с претензией к автошколе.

 

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
shadow
14 февраля 2014 12:33
0
довые#вались! ))) Да еще и при такой-то конкуренции в городе....