В Первоуральске прошел первый в Свердловской области парад коммунальной техники

Фото / erid:
В Первоуральске прошел первый в Свердловской области парад коммунальной техники

Сегодня Первоуральска стал свидетелем самого масштабного зрелища за свою историю. По первоуральским улицам прошел парад коммунальной техники и людей, которые на этих тракторах и грейдерах всю зиму достаточно эффективно очищали улицы и дороги городского округа от снега и льда.

 

Парад снегоуборочной техники стал первым подобным мероприятием в Свердловской области. Праздничное шествие приурочено к Дню работника жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в России каждое третье воскресенье марта.

 

Но главная причина праздника, конечно, приход календарной и климатической весны, означающие, что больше не будет экстремальных снежных нагрузок.

– Зимние нагрузки были очень суровые. Но справлялись с очисткой улиц от снега городские службы хорошо. Работники жилищно-коммунального хозяйства заслужили свой праздник, - сказал глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

В результате все намеченное было блестяще воплощено в жизнь. Гремели бравурные марши. Бодрый голос диктора зачитывал название организаций, работающих в сфере ЖКХ Первоуральска, рассказывал историю их создания, перечислял количество техники и людей, которые поддерживают чистоту и порядок в городском округе.

 

Парад коммунальной техники продлился около часа. В праздничной колонне ЖКХ была задействована почти вся армада тракторов, грейдеров и самосвалов всех служб и организаций, участвовавших в очистке от снега улиц и дорог в городском округе Первоуральск. Всего в параде приняли участие 42 единицы техники и более двух сотен работников жилищно-коммунального хозяйства.

 

Открыли парад техника и люди ПМУП «ПО ЖКХ». Легендарного предприятия, созданного еще в 1933 году при Первоуральском райисполкоме.

 

Дорожный цех ПМУП «ПО ЖКХ» несет персональную ответственность за содержание улично-дорожной сети и благоустройство городских дорог, а в зимнее время за очистку и уборку городских дорог о снега и наледи, посыпку дорог противогололедными средствами.

 

Приняла участие в параде и могучая техника предприятия «ПНТЗ-сервис». Мощная снегоуборочная техника ОАО «ПНТЗ» в течение этой зимы активно участвовала в очистке от снега городских дорог и улиц.

 

Огромный вклад в очистку дорог, благоустройство и борьбу со снегом внесло ПМУП «ПЖКУ поселка Динас». Предприятие обслуживает 156 многоквартирных домов площадью 311 тысяч квадратных метров. В сферу деятельности предприятия попадает население целого города – почти пятнадцать тысяч человек.

 

Предприятие не только качественно чистило от снега «свои» дороги и тротуары, но и неизменно откликалось на все просьбы администрации городского округа Первоуральск и выделяло технику и людей для решения проблем в других территориях округа.

 

Приняла участие в параде и техника другого муниципального предприятия – Водоканала. Эту зиму жители округа прожили без потрясений, в том числе и, благодаря каждодневному труду работников этой организации.

 

Влились в праздничную колонну коммунальщиков и новенькие трактора СТУ. Этой зимой сельские территориальные управления впервые убирали снег собственными тракторами «Беларусь», а не ждали, когда к ним подоспеет техника из Первоуральска.

 

Работники жилищно-коммунальной сферы городского округа Первоуральск к своему профессиональному празднику подошли с хорошими результатами, одержав сокрушительную победу над зимними метелями и морозами.

 

Парад коммунальной техники стал логическим и справедливым завершением этого зимнего сражения. Жители городского округа Первоуральск должны знать своих героев.

 

Непредсказуемая уральская природа как обычно внесла свои коррективы. В день парада начался сильный снегопад. Поэтому коммунальная техника прямо с парада отправилась на фронт. На фронт борьбы с осадками и очистки от снега дорог и улиц городского округа Первоуральск.

 

 

@ www.pervo.ru