«Образование останется бесплатным» - уверяют в управлении образования городского округа Первоуральск

Фото / erid:
«Образование останется бесплатным» - уверяют в управлении образования городского округа Первоуральск

Среди многочисленных SMS-сообщений, приходящих на круглосуточный «горячий» номер 8-902-27-66-111 администрации городского округа Первоуральск, встречаются вопросы, требующие развернутых ответов и пояснений. «На родительском собрании в школе № 7 нам объявили, что с сентября школа будет платной и что город отказывается от финансирования. Хотелось бы более получить подробную информацию»

Отвечает Управление образования городского округа Первоуральск:

- В МБОУ СОШ № 7 состоялось заседание Общешкольного родительского комитета.

На заседании директор школы Т.А. Ржанникова ознакомила членов комитета с распоряжением Управления образования ГО Первоуральск от 19.02.2014 № 147 «Об утверждении плана перевода муниципальных образовательных организаций в муниципальные автономные образовательные организации на 2014 год».

В соответствии с распоряжением, переход МБОУ СОШ № 7 в статус автономной образовательной организации состоится 01.10.2014 года.

На заседании было озвучено, что автономная образовательная организация имеет право оказывать платные услуги, доход от которых пойдет на реализацию уставных целей образовательной организации. Членам родительского комитета было предложено подумать и сформулировать предложения о желаемых услугах, которые школа могла бы оказывать дополнительно.

В соответствии со ст.5 п.3 273-ФЗ от 21.12.2012 года в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа обязана реализовывать образовательную программу в соответствии с учебным планом в полном объеме. Учебный план школы, т.е. перечень учебных предметов и количество часов, отводимых на их изучение, образовательная организация разрабатывает на основании Базисного учебного плана, утвержденного федеральными, региональными органами власти. Всё, что выходит за рамки учебного плана, образовательная организация может оказывать в форме дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

Таким образом, образование в рамках федерального государственного образовательного стандарта как было, так и остается бесплатным.

Платными могут быть только услуги, выходящие за рамки учебного плана.

@ www.pervo.ru