Алексей Дронов и отец Константин обсудили точки взаимодействия города и Епархии

Фото / erid:
Алексей Дронов и отец Константин обсудили точки взаимодействия города и Епархии
Алексей Дронов и отец Константин обсудили точки взаимодействия города и Епархии Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, сегодня встретился с протоиереем Константином Савченко, настоятелем прихода святых великомучеников Петра и Павла. Представитель русской православной церкви пришел в администрацию городского округа для того, чтобы познакомиться с руководителем светской власти.

В Первоуральске отец Константин недавно. Митрополит назначил его благочинным в октябре 2013 года. До этого Константин Савченко 15 лет служил настоятелем прихода храма Божьей Матери в Верхних Серьгах. У протоиерея большая семья. Пятеро сыновей и дочь. Дочь сейчас учится в Москве, а старший сын хочет поступать в военное училище. В Верхних Серьгах у отца Константина было свое хозяйство: огород, скотина, птица. В Первоуральске приход больше, возросла и нагрузка. Поэтому настоятель говорит, что придется ограничиться огородом. На домашний скот уже не хватит времени.

Познакомившись, Алексей Дронов и Константин Савченко успели переговорить о многих вещах. Оказалось, что их взгляды и мысли во многом совпадают.

Оба согласны с тем, что в городском округе Первоуральск мало мест, в которых человек смог бы не просто скоротать время, но имел бы возможность как-то духовно расти, самосовершенствоваться. И особенно это касается сельских территорий.

- Я сейчас очень много времени уделяю удаленным поселкам городского округа, - рассказал Алексей Дронов. – Меня совершенно не устраивает то, что у наших жителей отсутствует общность. Житель Первоуральска и житель Кузино ощущают себя по-разному, словно они живут не в одном муниципалитете. А это совершенно неправильно. И я намерен изменить такой порядок вещей.

Протоиерей отец Константин заверил Алексея Дронова, что: «С Божьей помощью и помощью хороших людей будет оказывать содействие администрации городского округа Первоуральск во всех духовных и социальных вопросах».

В свою очередь Алексей Дронов обрадовал настоятеля, сообщив, что в планах администрации обязательно установить светофор на пешеходном переходе возле храма. Поскольку возникает опасность для жизни людей, которые идут на церковную службу или возвращаются с нее. Затронули собеседники и перспективу строительства в городе нового храма. Глава администрации городского округа заметил, что подобное решение должна принимать екатеринбургская епархия. И, если епархия решит строить в Первоуральске второй храм, то администрация окажет необходимое содействие. Управление архитектуры подберет наиболее интересный участок для размещения собора, поскольку действительно храм преображает городское пространство.

- От прихожан я слышал много хорошего об Алексее Ивановиче Дронове. Рад был познакомиться с хорошим человеком. – так прокомментировал свой визит к главе администрации отец Константин.

@ www.pervo.ru